Криптовалюта и биткоины простыми словами

22:46, 28 Авг, 2019
Анна Федорова

Криптовалюта активно начинает входить в жизнь простых людей. Если раньше ее появление и покупка считались в большей степени странностью или баловством, то после того как ее стоимость начала превышать все рамки разумного, на нее начали обращать внимание, как на отличный источник инвестиций.

Что это — криптовалюта, биткоины, и как это работает

Основное отличие криптовалюты в отсутствии материальной составляющей. То есть она всегда находится в электронном виде, что в условиях современных цифровых технологий не так уж и плохо. Биткоин – один из самых известных видов криптовалюты, но существуют и другие. Их может выпускать кто угодно в ограниченном объеме, имея достаточно средств и популярности для раскрутки. Простыми словами, биткоин и другие виды криптовалюты – деньги. Такие же как и те, что лежат на банковской карте, после того как их положат на счет через терминал.

Для обычного человека разница только в том, что виртуальные деньги невозможно напрямую обналичить в банкомате, взяв в руки классические купюры. При этом криптовалюта сохраняет основные функции денег – ею можно расплатиться за услуги и товары, ее можно получить в качестве оплаты, можно хранить в неиспользованном виде, в специальном кошельке.

Основные преимущества криптовалюты

Основное преимущество криптовалюты в том, что она виртуальная и не привязана ни к одной банковской системе мира, то есть на курс валюты не влияет:

  • инфляция ни в одной стране мира;
  • банкротство нескольких государственных банков;
  • мировые события;
  • колебание цен на внешних рынках;
  • события внутри государства;
  • нестабильность государственной валюты.

Простыми словами – оплата криптовалютой работает в любое время, при этом она не зависит от состояния экономики страны и не привязана ни к какому другому виду денег. Ее цена основана на спросе и популярности, а не стабильности государственной валюты.

К дополнительному преимуществу можно отнести анонимность операций и возможность самостоятельно добывать или «майнить» данный вид денег. Любые операции по криптовалюте не облагаются налогом. Никто не следит за транзакциями и невозможно отследить, сколько человек тратит или откладывает. Доступ к кошельку и данным по нему имеет только он, владея уникальным ключом, который посчитать практически нереально.

Основные минусы любой криптовалюты, в том числе и биткоина

Отсутствие контроля можно считать как преимуществом, так и недостатком. Из-за того что криптовалюта работает вне государственного и международного банковского контроля, операции с нею практически необратимы. Владелец кошелька с криптовалютой может ее потерять, если:

  • злоумышленник получит доступ к кошельку;
  • упадет курс самой валюты;
  • владельца мошенническими действиями заставят что-то оплатить;
  • потеряется уникальный алгоритм-ключ.

Если в случае с обычной банковской картой за сохранность средств на счетах ответственность несет банк, то за безопасность электронного кошелька отвечает только его владелец. Для любых спорных вопросов внутри системы сложно будет найти арбитра.

К дополнительному недостатку можно отнести и то, как работает криптовалюта, и методы ее неконтролируемых перемещений раздражают многие центральные банки. Так что не за горами возникновение устанавливаемых ими препятствий в виде штрафов, запретов или налогов, инициированных налоговыми системами.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *