Крупные немецкие банки стали ответчиками в исках «РусХимАльянса»

08:25, 06 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: pravlife.org

ООО «РусХимАльянс», входящая в состав СП «Газпрома» и «РусГазДобычи», обратилась с исками к крупнейшим германским банкам на общую сумму более 30 миллиардов рублей. Информация о подаче исков содержится в картотеке арбитражных судов, сообщает «Интерфакс».

Компания подала иск в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области против Deutsche Bank AG на сумму 22,223 миллиарда рублей. Регистрация документа состоялась 27 июня. Кроме того, иск на сумму 8,726 миллиарда рублей был подан против Commerzbank AG 29 июня.

Ранее было объявлено о заключении контракта между «РусХимАльянсом», консорциумом Linde и ООО «Ренейссанс Хэви Индастрис» на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. Однако Linde в мае 2022 года приостановила работы. Решение, как известно журналистам pronedra.ru, объяснялось санкциями Европейского союза. Ранее «РусХимАльянс» перечислил Linde авансовый платеж.

Кроме того, компания заявила о том, что банки-гаранты отказываются исполнять свои обязательства, поскольку совершение платежей в пользу российской структуры может нарушить европейские санкции. Последние регулярно претерпевают изменения. Так, в июне Евросоюз утвердил 11 пакет санкций. Этот блок, как объясняли власти региона, нацелен на борьбу с обходом ранее установленных ограничений.

В марте Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял к производству исковое заявление «РусХимАльянса» против Linde GmbH на сумму 1,1 миллиарда евро. В качестве меры обеспечения на российские активы Linde был наложен арест.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *