Крупный СПГ-проект НОВАТЭКа в Мурманской области подключат к Кольской АЭС

10:39, 31 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bangkokbook.ru

НОВАТЭК планирует построить новый крупнотоннажный СПГ-проект в Мурманской области. Он состоит из 3 линий сжижения. Первые две очереди проекта, известного как «Мурманский СПГ», планируется запустить в конце 2027 года. Последнюю линию — в конце 2029 г. Разработка проекта уже обсуждалась на совещании, проведенном вице-премьером Александром Новаком, сообщает пресс-служба НОВАТЭКа.

СПГ-проекты НОВАТЭКа

Компания рассматривает возможность получения газа для завода из Единой системы газоснабжения (ЕСГ). Она планирует строительство трубопроводов Волхов – Мурманск — Белокаменка протяженностью 1 300 км. НОВАТЭК заявляет о реализации проекта с учетом целого ряда преимуществ, позволяющих достичь целевых показателей производства СПГ, установленных правительством Российской Федерации. В настоящее время проводятся необходимые изыскания и оценки, а также прорабатываются основные технические условия по энергоснабжению. Для строительства магистрального газопровода, отвечающего за ресурсное обеспечение проекта, НОВАТЭК ожидает получить технические условия на подключение к ЕСГ от ПАО «Газпром».

Предполагается, что «Мурманский СПГ» станет четвертым проектом НОВАТЭКа. Пилотный «Ямал СПГ» уже функционирует с производственной мощностью 17,4 млн тонн в год. Строительство проекта «Арктик СПГ-2» на 20 млн тонн в год находится в процессе. «Обский СПГ» планируется запустить в 2026–2027 годах с мощностью 7 млн тонн в год.

Компания также рассматривает возможность решения главной технологической проблемы с помощью электрического привода вместо газотурбинного. Так можно компенсировать ограничения, связанные с доступом к мощным газовым турбинам из-за санкций. Поставка єлектричества для проекта будет осуществляться Кольской АЭС. Это, как известно журналистам pronedra.ru, позволит покрыть потребность в энергии. Благодаря ее низкой стоимости в Мурманской области, проект обладает конкурентными преимуществами.

Сотрудничество НОВАТЭКа и «»Газпрома

Специалисты НОВАТЭК также рассмотрели проблему, связанную с возможностью компании самостоятельно экспортировать СПГ с проекта без участия «Газпрома». В настоящее время у нее нет необходимых ресурсов и условий. Российское законодательство позволяет экспортировать СПГ только для проектов, в которых на 1 января 2013 года было указано направление газа на сжижение. Фактически это относится исключительно к лицензиям НОВАТЭКа на Ямале и Гыдане. В проекте «Мурманского СПГ» компания будет использовать газ из ЕСГ, а не собственные месторождения. Возможно, НОВАТЭК и «Газпром» будут сотрудничать посредством агентского соглашения, подобного тому, что используется в проекте «Криогаз-Высоцк» на Балтике.

Еще одним вопросом является источник газа для сжижения. У НОВАТЭКа в настоящее время нет свободных добычных мощностей для обеспечения 30 млрд кубометров в зоне ЕСГ, в отличие от «Газпрома». У компании они появились после потери большей части европейского рынка значительно превышают 100 млрд кубометров. Если НОВАТЭК будет приобретать газ у «Газпрома» для экспортного проекта, возникает вопрос о цене.

Александр Собко, независимый эксперт, отмечает, что экспорт СПГ может осуществляться через агентское соглашение. Такие варианты уже рассматривались для некоторых нереализованных проектов. Собко считает, что возможно найти решение, если стороны будут нацелены на сотрудничество. В данном случае «Газпром» также заинтересован в подобном проекте, поскольку в северо-западном регионе после прекращения работы «Северного потока» наблюдается избыток газа. Кроме того, в свете планов по газификации Мурманской области дополнительные расходы корпорации по поставке этих объемов «голубого топлива» до побережья будут невелики.

Аналитик оценивает, что капитальные затраты на проект, вероятно, будут меньше, чем у сравнимого по мощности «Арктик СПГ-2», поскольку не требуется добыча газа. Однако стоимость сырьевого газа окажется выше и, возможно, будет включать налог на добычу полезных ископаемых. В арктических проектах СПГ предусмотрено освобождение от него на длительный срок.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *