Кто и как может получить социальную поддержку от государства в 2022 году

12:55, 04 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: bfsj.ru

В 2022 году у граждан Российской Федерации есть возможность получить социальную поддержку от государства. О том, как это можно сделать, сообщает официальный портал «ДумаТВ».

Как получить социальную поддержку в 2022 году

С марта 2022 года для получения государственной социальной поддержки при оценке доходов гражданина или его семьи не учитывают доходы тех, кто был признан безработным. Социальный контракт заключается между органами соцзащиты и человеком или семьей, среднедушевой доход которых не дотягивает до прожиточного минимума. Человек, который подписывает контракт, обязуется трудоустроиться, пройти профессиональное обучение или получить дополнительное образование, начать предпринимательскую деятельность. Государство (в лице социальной защиты) предоставляет этому человеку целевую субсидию на приобретение оборудования, оплату обучения.

Размер государственной помощи зависит от российского субъекта. Известно, что ряд выплат привязан к показателю прожиточного минимума. В связи с этим напомним, что у правительства, согласно антисанкционному закону, есть право самостоятельно принимать решения об изменении МРОТ в ПМ, а в соответствии с ростом этих показателей будут меняться и социальные меры поддержки.

Для того чтобы оформить социальный контракт, россияне должны обратиться с соответствующим заявлением в орган социальной защиты по месту жительства или в МФЦ. Также можно подать заявку через портал Государственных услуг. С 2021 года договоры социального контракта заключаются во всех регионах Российской Федерации, но в разных субъектах разнятся требования к документам для заключения контракта. Поэтому предварительно нужно обратиться в соцзащиту.

Какие документы нужны для получения соцподдержки

Российским гражданам, которые хотят получить социальную поддержку от государства, нужно предоставить: копии паспортов членов семьи, для детей до четырнадцати лет — копии свидетельства о рождении, справки 2-НДФЛ для взрослых членов семьи, а также справки об имуществе семьи.

В случае, если кто-то из членов семьи не работает, ему потребуется регистрация в качестве безработного. Важно отметить, что если человек был уволен после 1 марта текущего года, его доход не будет учтен при оценке обеспеченности семьи. При оценке необходима справка о доходах за последний год, и этот период рассчитывается без учета четырех месяцев, которые предшествуют подаче заявления. То есть если заявление будет подано 1 апреля 2022 года, справка потребуется за период с декабря 2020 по ноябрь 2021 года. Однако, если в марте 2022 года перед подачей заявления человек был уволен, справка не нужна.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *