Кто из россиян может рассчитывать на увеличение пенсионных выплат в июле 2023 года

14:31, 03 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: sib.fm

В июле пенсии российских граждан будут увеличены, однако не все получат дополнительные средства непосредственно на руки. Право на доплату зависит от возраста, трудового стажа и места проживания. Пожилые люди, продолжающие работать, вынуждены либо смириться с отсроченной индексацией, либо прибегнуть к различным ухищрениям для увеличения своего дохода, — сообщает издание «Аргументы и Факты».

У кого в июле 2023 года вырастут пенсии

Пенсионный фонд в России уже полгода назад прекратил свое существование, а его преемником стал Социальный фонд РФ. Он увеличил размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости для пожилых людей старше 80 лет. Это государственно гарантированная сумма, которая назначается в фиксированном размере и является одним из основных параметров, определяющих общий размер пенсии. Размер фиксированной выплаты индексируется ежегодно: если в 2020 году он составлял 5 686 рублей, то к 2023 году увеличился до 7 567 рублей, — передаёт pronedra.ru.

При достижении пенсионером возраста 80 лет фиксированная выплата по старости удваивается и в этом году составит 15 134 рубля. Это происходит автоматически, не требуется подачи заявления. Однако существуют обстоятельства, которые влияют на размер выплаты, такие как наличие иждивенцев, стаж работы в районах Крайнего Севера или в сельском хозяйстве, а также районные коэффициенты. Консультацию в каждом конкретном случае может предоставить персонал Социального фонда РФ.

Важно отметить, что увеличение пенсии могут ожидать не все россияне старше 80 лет, а только те, кто получает страховую пенсию по старости. Получатели социальной пенсии не имеют права на доплату. Кроме того, после достижения 80 лет фиксированная выплата не удваивается для инвалидов I группы, поскольку они уже получают фиксированную выплату в двойном размере независимо от возраста.

Пенсии после увольнения с работы

С июля пенсионерам, уволившимся с работы, будут выплачивать пенсию с учетом всех индексаций немедленно, а не через три месяца, как раньше. Согласно прежним правилам, пенсия с учетом индексации начислялась работающему пенсионеру с первого числа месяца, следующего за месяцем увольнения, однако доплату на руки можно было получить только через целый квартал.

Подача каких-либо заявлений в Социальный фонд не требуется, так как работодатели сами информируют государство о факте увольнения пенсионера, и Социальный фонд автоматически узнает об этом. После обработки и учета информации Социальный фонд принимает решение о изменении размера пенсии.

Ранее, если пенсионер увольнялся с работы, например, в августе, то Социальный фонд узнавал об этом только в октябре, после получения отчетности работодателя за сентябрь. Еще один месяц требовался на обработку данных, и только через три месяца пенсионер мог получить положенную компенсацию с учетом индексации. Теперь весь этот процесс работает быстрее.

Работающие пенсионеры

Согласно закону, работающие пенсионеры в России получают страховую пенсию и фиксированную выплату, которые не учитывают плановые индексации. Однако это правило применимо только к получателям страховой пенсии и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.

В текущем году разница в размере пенсий между работающими и неработающими пенсионерами может достигать 5 тысяч рублей и продолжает увеличиваться с каждой новой индексацией. Точная сумма пенсии определяется индивидуальными пенсионными коэффициентами (ИПК), которые зависят от трудового стажа и других факторов, учитываемых при расчете пенсии.

В ближайшие три года правительство не планирует увеличивать размеры пенсий для работающих пенсионеров, а также накопительных и срочных пенсионных выплат. Из-за этого некоторые пожилые люди прибегают к хитростям, увольняясь в конце года, чтобы дождаться перерасчета пенсии, а затем снова трудоустроиться. Если пенсионер возвращается на работу после перерыва, размер его страховой пенсии уже не уменьшается.

Вопрос о нормальной индексации пенсий для работающих пенсионеров рассматривается в Госдуме уже несколько лет, но это решение потребует значительных расходов из федерального бюджета, который уже имеет дефицит. Светлана Бессараб, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, отметила, что отсутствие индексации не стимулирует пенсионеров продолжать работу, хотя на производстве нужны опытные работники старшего поколения.

Людям было бы интересно продолжать работать, чтобы увеличить свои пенсионные коэффициенты и получить более высокую пенсию в итоге. Однако на практике многие выбирают немедленную индексацию, увольняясь в декабре и возвращаясь на работу в январе. Это создает сложности, особенно в сельских районах, включая здравоохранение. Светлана Бессараб подчеркнула, что можно было бы избежать такой ситуации, если бы государство предоставляло достойные гарантии для работающих пенсионеров.

На сколько вырастут выплаты

Суть предложения Министерства труда Российской Федерации в индексации пенсий для неработающих пенсионеров с разной частотой в разные годы. По планам министерства, с 1 января 2024 года пенсии могут быть увеличены на 5,3%, что приведет к среднегодовой страховой пенсии в размере 22 772 рубля. Этот выбор величины индексации обоснован прогнозом Центрального банка, который ожидает рост цен в диапазоне 4,5-6,5% в 2023 году и 4% в следующем году.

С 1 февраля 2025 года пенсии будут проиндексированы на 4%, а с 1 апреля на 3,8%, что приведет к среднему размеру пенсии в 24 120 рублей. В 2026 году индексация запланирована с 1 февраля на 4%, а с 1 апреля на 2,8%, что повысит средний размер пенсии до 25 690 рублей.

Помимо этого, Министерство труда также планирует увеличить размер фиксированной выплаты к страховой пенсии. С 1 января 2024 года она составит 7968 рублей, с 1 февраля 2024 года — 8287 рублей и с 1 апреля — 8602 рублей. В 2025 году размер выплаты будет проиндексирован дважды: до 8946 рублей с 1 февраля и до 9196 рублей с 1 апреля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *