Куда бежать или сколько времени у человечества будет при космической катастрофе

16:20, 25 Май, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: mirkosmosa.ru

Всего полчаса – столько времени, по версии NASA будет у человечества после предупреждения о космической катастрофе. Не обязательно думать, как потратить 30 минут, чтобы проститься с близкими или придумать телепорт. NASA предупреждает о космической катастрофе, вряд ли способной уничтожить планету, сообщает Life.ru.

Для какой космической катастрофы отводит время NASA

По словам ученых, это бедствие будет нестись к Земле со скоростью до тысячи километров в секунду, если не быстрее. Речь идет о возникновении массовых отключений линий электропередачи, перегреве трансформаторов, и выходе из строя сигнальных светофоры на железной дороге. В таких условиях поезда могут остановиться и стоять на протяжении длительного времени, а также возникают проблемы с радиосвязью и другими коммуникациями.

Подобные ситуации время от времени происходят в разных частях света. Например, в 2003 году в Швеции и Дании был инцидент, в результате которого 5 миллионов человек остались без электричества на целый день. Один из самых известных случаев такого рода произошел в 1859 году и получил название «событие Кэррингтона». Тогда телеграфная связь отключилась во всей Европе и Северной Америке. Название событию было дано в честь астронома Ричарда Кэррингтона. Все эти инциденты вызывают беспокойство, и вот почему.

Солнце

Источник фото: wallbox.ru

Причиной является выброс из солнечной короны огромных масс раскаленной и электрически заряженной плазмы, известный как корональный выброс. Он вызывает возмущения, аналогичные солнечному ветру, который непрерывно идет от Солнца и любой другой звезды. Обычно он движется со скоростью около 400 километров в секунду. Скорость «штормового» солнечного ветра может достигать 1 500 километров в секунду.

Когда эта плазма достигает Земли, она сталкивается с магнитосферой, что приводит к возникновению короткого, но очень мощного импульса вихревого электрического поля.  Он пронизывает всё околоземное пространство вместе с планетой. В этот момент все проводящие ток структуры, включая линии электропередачи, кабели, трубопроводы, трансформаторы и рельсовые цепи, подвержены геомагнитно индуцированным токам.

Свет от Солнца до Земли доходит за 8 минут. Расстояние составляет примерно 150 миллионов километров. Поэтому, как подсчитали журналисты pronedra.ru, при скорости потока солнечной плазмы 1 500 километров в секунду, она достигнет нас за 27 часов.

Почему NASA отводит так мало времени

Ученые сообщают, что раньше не хватало времени, чтобы предсказать приближающуюся беду и предупредить людей. Шторм уже настигал Землю, пока все рассчитывали. Но теперь в NASA утверждают, что удалось разработать систему, которая гарантирует предупреждение о надвигающемся космическом событии за 30 минут до его начала.

Специалисты собрали данные о солнечной активности, полученные за последние десятилетия от космических аппаратов. Например, спутники Advanced Composition Explorer и Global Geoscience Program WIND уже 25 лет следят за поведением Солнца на расстоянии 1,5 млн километров от Земли. Аппарат Geotail вращается вокруг Земли уже 30 лет, исследуя магнитосферу.

Около 300 наземных станций измеряют геомагнитные возмущения. Все эти данные были загружены в нейросеть. Ученые выбрали одну из новейших и наиболее совершенных компьютерных моделей под названием DAGGER. Она отличается высокой скоростью: меньше чем за секунду определяет мощность и даже направление солнечного выброса, когда его свет достигает планеты.

На самом деле, по примерным статистическим подсчетам, за 11-летний цикл солнечной активности происходит в среднем около 400 «штормовых» дней. В настоящее время звезда приближается к своему очередному пику, ожидаемому в 2025 году, и уже сейчас вспышки и другие активности происходят гораздо чаще, чем обычно.

Что может успеть сделать человечество: альтернативные космические катастрофы

Земле потенциально угрожают не только солнечные вспышки. Среди потенциальных космически катастроф выделяют:

  • схождение планеты с орбиты;
  • удар астероида или другого крупного объекта;
  • гамма-вспышки.

Возникает вопрос: что можно успеть сделать за 30 минут, предложенных NASA. Есть шанс отключить какую-то особо чувствительную технику и подготовиться к предстоящему солнечному шторму.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *