Квартиры в СССР: самая неудачная планировка и шок для иностранцев

04:07, 14 Мар, 2023
Марина Онегина
источник фото: wday.ru

Целью советских архитекторов первые годы после образования СССР была «коллективизация» и «окоммуналивание» жителей многоквартирных домов. Планировки советских квартир не всегда были удачными. Отличались они некоторыми особенностями, из-за которых иностранцы буквально сходили с ума, пишет wday.ru.

Какая планировка советских квартир считалась самой неудачной

Возможно ли жить в квартире, в которой нет кухни? Наверняка. Но питаться нужно будет в местах общественного питания – столовых, кафе. Современный человек расценит это как неудобство, еще одна статья расходов. Но именно эта концепция внедрялась в советские годы. Женщин решили «освободить» от домашней кулинарии.

По окончанию революции 1917 года в России было объявлено равенство под лозунгом: «Власть – народу. Земля – крестьянам. Фабрики – рабочим!». Было решено, что и мужчины, и женщины должны получать одинаковые заработные платы, обладать равными избирательными правами. Патриархат вытеснялся феминизмом. Права представительниц слабого пола расширились: разрешили делать аборты, отказывать от насильственных браков, самостоятельно принимать решение о разводе.

В 1922 году образовался СССР, начались очередные перемены, строился коммунизм. Жизнь женщин еще сильнее упростили. Стали строить дома с квартирами без кухонь, чтобы женщины не беспокоились о хлебе насущном. Но, по правде говоря, планировку советских квартир нельзя было назвать удачной.

В середине 20-х правительство решило перевести народ на общепит. Создавая планировку квартиры, архитекторы не включали в нее кухню. В Москве провели конкурсы на «проекты жилых домов для трудящихся». Из всего множества утвердили шесть проектов. В столице, а также Саратове и Свердловске возвели первые экспериментальные дома с множеством «ячеек», т.е. квартир. Планировка была весьма неудачной – спальная, небольшой зал, санузел.

Примечание от pronedra.ru: справедливости ради отметим, что все шесть проектов были разные и в некоторых кроме пары этажей с ячейками без кухонь предоставлялись верхние этажи, где были полностью оборудованные квартиры со столовой и кухней. Здания были построены по типу дореволюционных доходных домов, где первые этажи отводились под гостиницу, а верхние для хозяев.

Самым известным в Москве домом без кухонь был дом Наркомфина. Его построили в 1930 году. Архитектор – Моисей Гинзбург. Адрес – Пресненский р-н, Новинский бульвар, 25. Данное жилье расценивали как идеальное для советского гражданина. В доме были прачечная, детсад, общая терраса на крыше. Количество квартир – 50, населенность – 200 человек. Общей столовой жильцы пользовались крайне редко: предпочитали покупать готовые блюда и есть в квартире.

В советских квартирах без кухонь жить не хотели, откровенно считая планировку самой неудачной. Женщины не захотели отказываться от прямых обязанностей, и по-прежнему готовили дома.

Квартиры в СССР: от чего иностранцы сходили с ума

Вышеупомянутый Моисей Гинзбург был не единственным известным застройщиком советского времени. Строительством многоквартирных домов занимались Иван Леонидов и Иван Николаев – они возводили коммуны. По мнению Ивана Леонидова, за такими домами стояло архитектурное будущее. В них можно поселять и семейные пары, и холостяков.

Планировка советских квартиры сводила с ума иностранцев. Помещения были малогабаритными, что даже вся необходимая мебель в них не помещалась. В домах сталинской архитектуры даже не было стен у кухонь, столовых, холлов – их заменяли стеклянными перегородками. В некоторых квартирах даже не было места для ванной комнаты, ведь советские граждане часто мылись в бане. Жильцам приходилось самим обустраивать подобие душевых кабин. При этом располагались они на кухне, в коридоре. Шок для иностранца. Были и такие квартиры, в которых сортир находился посреди кухни у плиты, поскольку фасонные канализационные трубы шли прямиком через центр кухни в жилом помещении этажом ниже.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *