Кызылу требуется 5 млрд рублей на создание инфраструктуры для поставок СПГ

07:40, 10 Фев, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: maps.spravka-region.ru

Вопрос о газификации Республики Тыва был поднят Владиславом Ховалыгом, главой региональной администрации, на заседании Совета Федерации по соответствующим вопросам. Он указал на необходимость обеспечения Кызыла СПГ.

Об этом сообщает ТАСС.

В ряде промышленных населенных пунктов Сибири наблюдается неблагоприятная экологическая обстановка. Кызыл входит в список 26 таких субъектов. За счет низинного расположения и активного использования угля, в атмосфере города скапливаются продукты горения. В неблагоприятных условиях проживает около 40% населения.

Воздух столицы Тывы сильно загрязнен, отметил Владислав Ховалыг на очередном заседании Совета по газификации Совфеда. Он указал на необходимость создания соответствующей структуры для хранения и поставки СПГ. По мнению главы региональной администрации, на реализацию проекта потребуется около 5 млрд руб.

Ховалыг

Источник фото: vnnews.ru

Система должна обеспечивать Республику необходимым количеством топлива. Ежегодно Тыве требуется порядка 450 млн куб. м. энергоносителя. При создании инфраструктуры для поставок СПГ следует обеспечить конкурентоспособную (относительно угля) и социально ориентированную стоимость конечного продукта. Оптимальным решением для региона, Владислав Ховалыг назвал создание предприятия по малотоннажному выпуску СПГ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *