Летом ожидается отправка первого плавучего СПГ-завода «Арктик СПГ-2»

17:20, 08 Апр, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: gasandmoney.ru

Андрей Чибис, глава администрации Мурманской области, заявил о завершении работ по созданию первого СПГ-завода для «Арктик СПГ-2». Плавучий комплекс отправят в ЯНАО летом, отметил политик. Проект порта «Лавна» также вышел на конечный этап, сообщает ТАСС со ссылкой на Чибиса.

Политик высказался в ходе подготовительных работ к заседанию презиидума Госсовета. Основной темой мероприятия станет развитие российской промышленности в условиях санкций.

Всего Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений должен выпустить для «Арктик СПГ-2» 3 плавучих завода. По данным pronedra.ru, работы должны завершиться к 2025 г. Проект из 3 очередей реализует «Новатэк». Компания намерена последовательно запустить их в 2023, 2024 и 2026 гг.

Говоря о «Лавне», Чибис указал на важность порта для Мурманской области. Объект способствует увеличению регионального грузооборота и развивать поставки по Севморпути. Губернатор также ожидает увеличения портфеля инвестиционных проектов области почти до 1,3 трлн рублей в следующие 10 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *