Литва начинает конфискацию автомобилей с российскими номерами

23:10, 11 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Пятый канал

С 11 марта текущего года Литва вводит меры по конфискации автомобилей, зарегистрированных в России. Этот шаг вызвал бурное обсуждение в международном сообществе и уже получил со стороны Министерства иностранных дел России оценку как грубейший акт грабежа на государственном уровне, информируют журналисты сайта pronedra.ru.

Какие автомобили подвергаются риску конфискации

Источник фото Комсомольская правда

Согласно новому законодательству, владельцы автомобилей с российскими номерами, за исключением дипломатических машин, подвергаются риску конфискации. Для дипломатов сохраняется иммунитет, но остальные владельцы сталкиваются с возможностью лишения своего транспортного средства.

Исключение делается лишь для россиян, направляющихся в Калининградскую область. Однако им предоставляется всего 24 часа на преодоление территории Литвы. За пределами этого временного окошка автомобили также подлежат конфискации.

По данным таможенных служб, около 50 автомобилей находятся в зоне риска и могут быть изъяты в любое время. Кроме того, владельцам придется уплатить штраф до 6 тысяч евро за нарушение данного законодательства.

Реакция России

Источник фото ixbt.com

Реакция со стороны российского Министерства иностранных дел была категоричной, квалифицируя действия Литвы как грубейший акт грабежа на государственном уровне. Это обострение отношений между двумя странами может иметь далеко идущие последствия для дальнейшего диалога и сотрудничества.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *