Макрон спит, митинг идёт: ситуация с беспорядками во Франции выходит из-под контроля

10:50, 30 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: nedradv.ru

В результате убийства полицейским подростка во Франции начались протесты, в которых приняли участие около 6200 человек. Согласно информации, предоставленной телеканалом BFM, в результате беспорядков были задержаны более 650 человек, — сообщает «Коммерсантъ».

Ситуация с беспорядками во Франции

Особенно заметным случаем стало разграбление магазина в квартале Ле-Аль в центре Парижа, после чего были задержаны 14 человек. В общей сложности в столице Франции задержали как минимум 242 человека. В городах Кламар, Компьен и Нейи-сюр-Марн, а также в департаменте Уаза был введен комендантский час, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Эти беспорядки стали самыми масштабными во Франции с 2005 года, начавшись в предместье Нантер и распространившись на другие города три дня назад. Причиной протестов стала смерть 17-летнего подростка, который был застрелен полицейским во время проверки на дороге. Глава французского МВД, Жеральд Дарманен, обещал провести тщательное расследование этого случая.

Макрон созывает кризисное совещание на фоне беспорядков во Франции

После серии массовых беспорядков, которые произошли ночью в знак протеста против смерти подростка во время дорожной проверки полицией, президент Франции Эммануэль Макрон созвал кризисное заседание своего правительства во второй раз за два дня. Встреча состоится в пятницу в 13:00 по местному времени в Париже, и, по информации из его офиса, возможно, Макрон прервет свое присутствие на саммите Европейского Союза в Брюсселе.

Президент пока исключает введение чрезвычайного положения в стране.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен в пятницу в своем Twitter сообщил, что по всей Франции было арестовано не менее 667 человек за прошедшую ночь.

В нескольких городах произошли столкновения с полицией, были подожжены магазины и банки, а также произошло опрокидывание автобусов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *