Маск заинтересовался аргентинским литием

13:05, 24 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: RG.ru

Илон Маск, основатель и генеральный директор компании Tesla, проявил заинтересованность в запасах лития, которые находятся в Аргентине. Президент страны Хавьер Милей рассказал о заинтересованности основателя компании Tesla.

«Мне звонил Илон Маск. Он очень заинтересован в литии, как и правительство США, и многие американские компании. Но им нужна правовая база, гарантирующая соблюдение прав собственности», — заявил Милей в телепередаче на канале Canal 13.

Аргентина, вместе с Боливией и Чили, является одним из крупнейших мировых производителей лития. Этот минерал является ключевым компонентом для производства литий-ионных аккумуляторов, которые широко используются в электромобилях.

Зачем Маску аргентинский литий

Проявление интереса Маска к аргентинским запасам лития вызывает вопросы о его стратегии и планах в отношении дальнейшего развития производства электромобилей. В настоящее время Tesla является одним из ведущих производителей электромобилей в мире и продолжает активно расширять свою глобальную присутствие.

Литий-ионные аккумуляторы уже доказали свою эффективность и надежность в автомобильной промышленности, что делает их основным выбором для электромобильных производителей. Интерес Маска к аргентинским запасам лития может свидетельствовать о его стремлении обеспечить свою компанию стабильным и надежным источником этого важного ресурса.

Кроме того, с увеличением производства электромобилей возрастает и потребность в литии. По данным главы госкомпании YPF Litio Роберто Сальваресса, Аргентина планирует увеличить экспорт лития до 200 тысяч тонн к 2025 году. Это предоставляет возможность Маску обеспечить свою компанию ресурсом, который будет необходим для удовлетворения растущего спроса на электромобили и аккумуляторы.

Как отмечали эксперты портала pronedra.ru, сфера добычи и использования лития  развивается не без проблем. В некоторых случаях добыча лития может приводить к негативным экологическим последствиям, таким как загрязнение водных ресурсов и разрушение экосистем. Поэтому активисты выступают против разработки месторождений в разных частях мира. Добывающие корпорации без энтузиазма берут на себя обязательства по защите окружающей среды.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *