Международный день семьи во всем мире отмечают 15 мая

08:30, 14 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: v-kurse.ru

Каждый год во всем мире отмечается международный День семьи, который приходится на 15 мая. Родственники, между которыми существует негласный договор, заключенный на небесах — уникальная ячейка общества, сохраняющая любовь, заботу, традиции. Именно в этой среде воспитываются дети. По этой причине принято в честь праздника на всех уровнях поднимать вопросы, связанные с современными семьями. Организовываются фестивали, проводятся круглые столы и конференции, устраиваются акции, целью которых является помощь малоимущим.

Данный праздник является одним из самых светлых в числе почитаемых во всем мире, ведь отношение к нему имеет буквально каждый человек. Кроме этого, торжество приходится на середину мая, что соответствует хорошей погоде, когда можно уединиться с самыми близкими людьми. Кроме этого, в тесном кругу вы сможете решить любой вопрос, касающийся вашей семьи.

История праздника Международный день семьи

Международный день семьи в английском языке звучит как International Day of Families. Его отмечают ежегодно 15 мая. Еще в 1993 году праздник был утвержден на очередном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. Резолюция вышла под порядковым номером 48-237. Появление этого торжества призывает общественность многих стран обратить внимание на популярные семейные проблемы. Благодаря внедрению новой красной даты в календаре поможет проинформировать граждан о разных вопросах, которые могут возникать внутри семьи. Граждане получают возможность узнать о текущих демографических процессах и социально-экономическом положении небольшой, но важной ячейки общества. Представители ООН считают, что сейчас основное право каждой семьи исполняется лишь частично. Речь идет об единстве всех представителей человеческой семьи, которое в последние десятилетия пребывает под угрозой.

Семья — один из главных институтов общества. Каждый человек, образуя новую семью, социализируется, он изменяется и становится лучше каждый день, пытаясь соответствовать требованиям социума. Вместе с тем, гражданин отвечает за социальные потребности, пока они формируются по умолчанию. Семья является основной составляющей общества, ведь в ее рамках сохраняются традиции и ценности, культура и преемственность поколений, которая всегда была инструментом для достижения новых вершин. Там, где сильна семья, там всегда окажется вслед за ней будет расти и благосостояние народа.

Семья дает жизнь человеку, в ней формируется характер, самосознание, познается мир. В ней человек учится любить, уважать окружающих, быть солидарными к проблемам и привязываться к людям. Каждое успешное цивилизованное общество, да и человечество в целом держится на основах, заданных внутри семьи. От благополучия каждой конкретной ячейки общества будет зависеть прогресс и место страны в мире.

Правительства ряда стран планеты разработали собственные стратегии демографического развития. В честь праздника проводятся тематические мероприятия, среди которых концерты, интервью и встречи с примерными супружескими парами, а также благотворительные акции, призванные помочь опекунским семьям. В этот день волонтеры часто отправляются в детские дома и интернаты, где дети просто лишены родительского внимания и не имеют модели семьи, который могли бы унаследовать. Также в честь торжества проводятся тренинги для молодых семей, конференции, телепрограммы и многие другие мероприятия, на которых раскрываются разные аспекты формирования и развития семьи.

Традиционно ежегодно праздник посвящается определенной тематике. Среди лозунгов последних лет можно выделить «Солидарность поколений и помощь в социальной интеграции» и «Решение проблем малоимущих семей, из выход из социальной изоляции». В числе популярных тем, затронутых организаторами торжества, выделим попытку создать баланс между трудовой деятельностью родителей и выполнением семейных обязанностей, воспитанием детей, изучение миграционных процессов в мире в призме конкретной семьи, влияние СПИДа на семьи, особый подход к инвалидам, как членам семей. Часто затрагивается вопрос гендерного равенства партнерства между родителями, старение супругов, которое может стать не проблемой, а возможностью. Организаторы праздника считают, что от семьи зависит благосостояние и просвещенность общества, уровень жизни и здоровья. Более того, неоднократно рассматривались экологические проблемы, которые способны в будущем повлиять на каждого человека и семьи.

Почему этот праздник особенный?

Всемирный день семьи ежегодно отмечается 15 мая. С каждым годом все большее количество стран-участников присоединяются к отмечанию торжества. Вопросы, которые поднимаются в виде лозунгов во время празднования, в течение следующего года поднимаются в качестве важных правительствами разных стран мира. Таким образом, праздник существует не только чтобы отдать честь семье как ячейке общества, но и решить многочисленные проблемы, тесно связанные с ее существованием. Этим торжество отличается от подобных красных дней календаря.

День семьи обретает популярность в последнее время. Это неудивительно, ведь это повод задуматься о важности отношений между супругами и детьми. Чем больше семья проводит времени вместе, и особенно в рамках празднования, тем крепче она становится, тем лучше взаимное понимание между ее членами. Инициаторам нового праздника удалось достичь поставленных целей, ведь с каждым годом все большее количество участников присоединяются к отмечанию события. И пускай возраст праздника сравнительно мал, он уже обзавелся собственными уникальными традициями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *