Минфин ожидает выполнения плана 2023 года по нефтегазовым доходам

11:58, 15 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: bigtransfers.ru

Министр финансов Российской Федерации, Антон Силуанов, объявил о намерении предпринять меры по справедливому налогообложению природной и экономической ренты в будущем. Он также заявил, что Минфин планирует выполнить план по доходам от нефтегазовых и других отраслей в федеральный бюджет в 2023 году. Эти заявления были сделаны на сессии Петербургского международного экономического форума, сообщает ТАСС.

Силуанов подчеркнул, что важно обеспечить справедливое налогообложение природной ренты и ренты от экономических деятельностей. В 2023 году уже были приняты шаги в нужном направлении, такие как введение более актуального счета НДПИ на нефть и налога на сверхдоходы. Министр отметил, что дальнейшие действия будут направлены на развитие этой концепции.

Министр также заявил, что увеличение бюджетного дефицита в условиях роста экономики будет негативно сказываться и приведет к увеличению инфляции и ставок. Он отметил необходимость пересмотра некоторых статей расходов, сообщили журналисты pronedra.ru. Министр указал на длительный период отсутствия изменений в них. Он выразил убеждение в необходимости пересмотра и оптимизации таких расходов.

«У нас много трат, которые 100 лет не пересматривались, они сидят у нас в голове, что это незыблемо», — объяснил Силуанов.

Петербургский международный экономический форум, который проходит с 14 по 17 июня, является крупнейшим экономическим форумом в России. Главной темой деловой программы этого года является «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений». Мероприятие организовано Фондом Росконгресс, а ТАСС является информационным партнером форума.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *