Минфин США: Темпбанк отправлял валюту в Центробанк Сирии

05:37, 09 Май, 2014

Министерство финансов США объяснило мотивы, которыми руководствовалось правительство Штатов при распространении санкций на российский Темпбанк.

По заявлению американского министерства, Темпбанк отправлял валюту в Центральный банк Сирии и Sytrol, государственную нефтяную компанию Сирии. При этом и Центробанк Сирии, и Sytrol уже находились в санкционном списке США. Это и стало причиной того, что в санкционный список США попали Темпбанк и его руководитель Михаил Гаглоев.

Стоит отметить, что американское ведомство не уточняет источников информации. Известно лишь, что американцы убеждены в том, будто Темпбанк предоставил «сирийскому режиму» миллионы долларов наличными. «Был случай, когда Темпбанк организовал доставку миллионов долларов наличными в аэропорт «Внуково» в Москве, где их забирали курьеры, работающие на Центральный банк Сирии», — сообщает Минфин США.

Также Министерство финансов США обвиняет лично Гаглоева в том, что тот посещал Дамаск для того, чтобы от имени Темпбанка совершать финансовые сделки с «сирийским режимом» Башара Асада.

Ранее пронедра.ру сообщали о том, что Министерство финансов США выступило за расширение санкций против России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *