Минобороны не планирует возвращать диабетиков и гипертоников с СВО

13:30, 29 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Александр Серговенцев, представитель Министерства обороны РФ, заявил, что нет планов расширять список освобождений от воинской службы для лиц с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями, — сообщает «Курьер.Среда».

Почему диабетиков и гипертоников не вернут домой с СВО

Он отметил, что в настоящее время нет намерения включать диабет в список оснований для освобождения от службы, так как это потребовало бы также включения гипертонической и ишемической болезней. Согласно Серговенцеву, это привело бы к тому, что некому было бы служить, учитывая высокое распространение хронических заболеваний среди населения, — передаёт pronedra.ru.

Замначальник главного военно-медицинского управления также отметил, что на данный момент существуют три категории граждан, которые не обязаны служить: лица, преследуемые уголовно; лица старше 65 лет; лица, имеющие категорию годности «Д».

Соответствующее решение было принято Минобороны РФ. Фото: Reuters

Важно отметить, что на данный момент (2023 год) существуют ряд категорий граждан, имеющих право на отсрочку от воинской службы. Среди них:

  • Органы государственной власти, органы местного самоуправления и организации.
  • Лица, временно признанные негодными к военной службе по состоянию здоровья, сроком не более шести месяцев.
  • Лица, находящиеся на постоянном попечении родственника или приемного родителя, требующего постоянного внешнего ухода или наблюдения по состоянию здоровья, при условии отсутствия других лиц, обязанных по закону оказывать поддержку.
  • Лица, являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев или сестер в отсутствие других лиц, обязанных содержать их.
  • Лица, имеющие на иждивении четырех или более детей в возрасте до 16 лет, или те, кто воспитывает одного или более детей в возрасте до 16 лет без матери.
  • Женщины, имеющие одного или нескольких детей в возрасте до 16 лет, а также беременные женщины на сроке не менее 22 недель.
  • Лица, у которых жена находится на сроке беременности не менее 22 недель и на иждивении которых находятся трое детей в возрасте до 16 лет.
  • Граждане, чьи матери, помимо них, имеют четырех или более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа.
  • Члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *