Митинг оппозиции в Польше: на улицы Варшавы выходят сотни тысяч протестующих

13:41, 05 Июн, 2023
Владислав Висл
источник фото: aif.ru

Сотни тысяч протестующих собрались в Варшаве на митинг против правительства, по словам организаторов, их число достигало 500 тыс. человек. Некоторые участники протеста говорят, что одной из причин их выхода на улицы стал предложенный законопроект правящей партии «Право и справедливость» (ПиС), направленный против «чрезмерного российского влияния» в стране. Протесты проходят за несколько месяцев до парламентских выборов в Польше, сообщает «Коммерсантъ».

Подробности митинга оппозиции в Варшаве

Ян Грабец, представитель организаторов, сообщил агентству AFP, что городские власти оценили количество участников акции в 500 тыс. человек. Сторонников оппозиции доставили в Варшаву сотни автобусов, сообщает агентство Reuters.

В Польше идёт антиправительственный митинг. Фото © Twitter / PlatformaObywatelska

Протестующие в Варшаве несли транспаранты с надписями «Свободная европейская Польша» и «Европейскому союзу да, ПиС — нет». Некоторые держали в руках маски с изображением лидера правящей партии Ярослава Качиньского и надписью «позор».

Сила оппозиции

Бывший премьер-министр Польши Дональд Туск, один из организаторов сегодняшнего митинга, заявил, что он показал силу оппозиции.

«Мы здесь сегодня, чтобы вся Польша, вся Европа, весь мир видели, насколько мы сильны!», — написал господин Туск в Twitter.

«Мы должны защищать конституцию от первой до последней статьи. Когда мы выиграем эти выборы, мы будем защищать конституцию. Мы готовы к выборам», — заявил Роберт Бедронь, один из участников митинга (цитата по изданию OKO.press).

Где оппозиция вывела на митинг почти полмиллиона человек | Новости Европы

Опросы общественного мнения показывают, что выборы, запланированные на осень, пройдут в напряженной борьбе. Оппозиция считает законопроект ПиС, направленный против российского влияния, попыткой начать преследование политических оппонентов.

Польша рискует доиграться: что говорили в МИД России

Официальный представитель МИДа России Мария Захарова заявила, что Польша рискует «доиграться», если она будет выдвигать требования по репарациям от России за ущерб, якобы причиненный ей СССР во время Второй мировой войны. Комментируя заявление главы бюро международной политики канцелярии польского президента Марчина Пшидача, Захарова сказала:

«Вы знаете, я просто одним словом могу ответить на этот вопрос: доиграются».

В МИД РФ предупреждали, что в любой момент на территории Польши могут вспыхнуть протесты, так как люди будут недовольны политикой местных властей. Собственно, так и произошло в начале июня 2023 года.

Ранее Пшидач заявил о намерениях Польши требовать репарации не только от Германии, но и от России. Польша уже получила официальный отказ от Германии по своим требованиям о выплате 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов). В ответ на отказ Германии Польша предупредила о возникновении «большой проблемы». При этом некоторые политологи видят в действиях Польши попытку отвлечь внимание от других вопросов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *