Мобильные устройства будут заряжать с помощью ультразвука

00:23, 08 Авг, 2014
В ближайшем будущем мобильные телефоны можно будет заряжать с помощью специального устройства, преобразующего электрический импульс в ультразвук и передающего его на девайс. Об этом сообщили представители компании-разработчика uBeam.

По словам руководителя стартапа Мередит Перри, устройство способно передавать преобразованный в ультразвук электрический заряд на специальный приёмник, установленный на смартфоне или планшете. Этот приёмник, в свою очередь, преобразует ультразвук в электричество. Перри подчёркивает, что такое устройство позволит заряжать мобильные девайсы во время использования, не ограничивая движений их владельцев.

Информация о новой технологии зарядки появилась ещё год назад, в настоящее время uBeam представил работающий прототип зарядного устройства. По мнению разработчиков, благодаря их технологии объём аккумуляторов мобильных устройств значительно уменьшится, что особенно важно при применении носимых девайсов. 

Кроме того, в компании отмечают, что сфера использования ультразвука в hi-tech не ограничивается зарядкой телефонов, его можно применять в формате «умного дома», то есть для передачи информации от одного электронного устройства другому. При этом датчики, толщина которых составит не более 5 миллиметров, с легкостью могут быть размещены на стенах жилого помещения.

Тем не менее, эксперты указывают на то, что у инновационной технологии есть существенный недостаток: ультразвук не проходит сквозь стены, и датчики, его улавливающие, придётся размещать в каждой комнате.

В uBeam сообщили, что технология проходит процедуру патентирования в Ведомстве США по патентным и товарным знакам. Всего разработчики планируют получить 18 патентов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *