Распространение трещин в модуле МКС «Заря» МКС проверят специальным оборудованием

17:36, 01 Сен, 2021
Евгения Комарова

«Роскосмос» отправил на Международную космическую станцию оборудование для проверки информации о трещинах. Проблемы, согласно последним новостям, наблюдаются в модуле «Заря». Учитывая состояние МКС, Владимир Соловьев, генеральный конструктор РКК «Энергия», отрицательно относится к планам продолжить ее использование.

В ноябре 1998 года на околоземную орбиту вышла Международная космическая станция. Сегодня на МКС работает уже 65-й экипаж, состоящий из представителей России, США, Японии и Франции. В последнее время наблюдаются проблемы с герметичностью станции.

Трещины в модуле «Заря»

Проблемы были обнаружены на старейшем российском объекте МКС. При обследовании модуля «Заря» были выявлены несквозные трещины. Для их дальнейшего изучения на станцию отправлено специальное оборудование.

«Оно позволит проверить, найдены в модуле трещины или обычные царапины, появившиеся за годы использования», — написал Соловьев.

Ранее экипаж станции уже сообщал о нарушении целостности корпуса. Утечка на МКС была выявлена осенью 2019 г. Первую трещину в блоке «Звезда» команда обнаружила в 2020 году. Принятые меры не позволили полностью устранить утечку. В результате команде приходится держать закрытой промежуточную камеру.

Инцидент с модулем «Наука»

Проблемы возникали и с более новыми блоками МКС. В июле 2021 года модуль «Наука» врезался в станцию во время стыковки. У объекта неожиданно включились двигатели. Позже представители «Роскосмоса» назвали причины инцидента, вызвавшего разворот МКС на 45°.

Анализ ситуации подтвердил первоначальные предположения о человеческом факторе. Специалисты должны были отключить отвечающую за стыковку систему по окончании процесса. Но она продолжила работу. В результате, самостоятельно анализируя ситуацию, компьютер модуля решил включить двигатель. Не исключено, что будущие проверки приведут к обнаружению новых повреждений, вызванных неудачной стыковкой.

Последние новости об МКС

В «Роскосмосе» звучали предложения продолжить использовать станцию и после 2025 года. Но Соловьев, отвечающий за российскую часть проекта, отрицательно отнесся к таким планам.

«Это рискованно. Настоящая русская рулетка», — подчеркивает генеральный конструктор «Энергии».

Специалист предлагал всерьез задуматься о создании новой станции. Но пока пилотируемые полеты основаны преимущественно на МКС. Российская часть станции включает блоки:

  • «Заря»;
  • «Рассвет»;
  • «Звезда»;
  • «Наука»;
  • «Поиск».

В ближайшее время список пополнится новым модулем. Согласно последним новостям, «Роскосмос» запланировал отправить на МКС блок «Причал» 26 ноября 2021 года.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *