Мог быть местом жизни: астероид Бенну оказался осколком предположительно «обжитой» планеты

02:15, 13 Фев, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: taylordailypress.net

Космический аппарат NASA OSIRIS-REx совершил семилетнее путешествие, результатом которого стала доставка образцов грунта астероида Бенну на Землю. В ходе миссии был собран уникальный и разнообразный материал, позволяющий предположить, что вне Земли формировались условия для существования жизни. Капсула с образцами приземлилась 24 сентября 2023 года в США. Ученые предполагают, что полученные образцы отсылают их на 4,5 млрд лет назад, к периоду формирования Солнечной системы, сообщает Space.com.

Какие находки сделаны с помощью Бенну

Два ведущих ученых, задействованных в извлечении информации из этих темных частиц астероида, делают выводы о том, что они могут рассказать об образовании миров в нашей солнечной системе, включая Землю.

Лаборатория Кайпера-Аризоны Университета Аризоны стала ареной для анализа собранных образцов OSIRIS-REx. С использованием инструментов исследования на атомном уровне специалисты анализируют данные, полученные от образцов астероида Бенну.

Ученые получили 200 мг образцов. Преобладали частицы размером от 0,5 мм. Присутствовали и элементы размером от 1 см. Самый крупный оценивался в 3,5 см.

Образцы астероида Бенну содержат значительное количество воды в минералах, таких как глина, а также богаты углеродом, азотом, серой и фосфором. Они представляют собой крупнейший на Земле запас такого материала.

Один из результатов исследования заключается в том, что материал астероида по изотопическому составу «отличен от всего, что у нас есть в нашей коллекции метеоритов», отметили ученые.

На планете Бенну могла быть жизнь

Источник фото: РИА Новости

Образцы OSIRIS-REx имеют фосфатную корку, которую ранее не наблюдали в метеоритах. Эти высокие концентрации фосфата схожи с теми, которые обнаружены на экзотических океанических мирах вне Земли, таких как спутник Сатурна — Энцелад.

Одной из гипотез является то, что астероид Бенну может быть фрагментом древнего океанического мира. Обнаруженное химическое разнообразие позволяет предположить возможность наличия жизни на планете, от которой откололся объект, отмечают журналисты pronedra.ru со ссылкой на ученых. Несмотря на высокую степень предварительности этого утверждения, оно предоставляет наилучшую точку отсчета для объяснения происхождения этого материала.

Подведение итогов истории астероида Бенну представляет собой удивительную задачу, исследование которой занимает своеобразное место в истории космических исследований. Анализ будет представлен на 55-й конференции по лунной и планетарной науке в Техасе. Ученые ожидают, что эти данные помогут лучше понять связь между метеоритами, находящимися в земных коллекциях, и астероидами в поясе между Марсом и Юпитером.

Исследования Бенну продолжаются

Томас Зега, член команды «быстрого анализа», принял участие в открытии капсулы с образцами, возвращенными аппаратом OSIRIS-REx в Космический центр NASA в Хьюстоне, штат Техас. Кураторы обнаружили тонкозернистую пыль, оставшуюся от маневра сбора образцов, на наружной поверхности механизма Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism (TAGSAM) и на возвращенной авионике.

Впечатляющий момент для Зеги — это перелет из Техаса обратно в Аризону с небольшой долей образца астероида. Университет Аризоны в течение 20 лет является базой для работы по миссии OSIRIS-REx от стадии предложения до баллистического входа образцов астероида. Образец был надежно упакован и перевезен в ручной клади Зеги с использованием средств защиты, таких как азот.

После приземления в Тусоне Зега немедленно доставил образец в коробку с сухим азотом в лаборатории университета для защиты и сохранения. Зега шутит, что весь процесс проходил «под прикрытием тьмы», и никто не подозревал, что кто-то привез первый образец с первой миссии NASA по сбору образцов с астероида.

В январе кураторы NASA полностью открыли голову TAGSAM OSIRIS-REx, наполненную образцами Бенну. Теперь планируется в этом году выпустить каталог всех образцов Бенну, что позволит ученым по всему миру подавать запросы на изучение собранных аппаратом образцов астероида.

Эксперты активно изучают образцы Бенну, используя разнообразные методы анализа, включая наноспектрометр SIMS. Этот мощный инструмент исследует изотопы (разновидности атомов) и помогает понимать происхождение каждого компонента образца Бенну. Исследователи надеются, что образцы дадут некоторые ответы на процессы в космосе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *