Могут ли россияне получить компенсацию в случае краже вещей в фитнесс-клубе или ТЦ

13:00, 26 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россияне могут получить компенсацию от магазина или фитнес-клуба, в которых украли их вещи из шкафа хранения. Как оказалось, сделать это достаточно легко, если знать важные нюансы и правильно пройти все этапы взыскания. Об этом сообщает издание Life.ru,

Как получить компенсацию в случае кражи вещей в фитнесс-клубе или ТЦ

Наталья Николаевна, проживающая в российской столице, пришла в один из магазинов крупной торговой сети, и перед тем, как пройти за покупками, оставила свою сумку в ячейке у входа. Оплатив приобретенные продукты, женщина вернулась за сумкой и обнаружила, что ее нет. Охранник и директор магазина сразу указали на объявление, в котором сказано, что магазин не несет ответственности за пропажу личных вещей.

Через два дня после того, как сотрудники правоохранительных органов организовали проверку, женщине позвонили из торговой сети и предложили компенсировать стоимость сумки и ее содержимого, то есть двадцать тысяч рублей. Специалисты в области права пояснили, что это норма для администрации торговых сетей. Она просто не хочет нести ответственность за то, что у человека что-то украли, но когда сотрудники правоохранительных органов начинают разбираться, то все становится на свои места.

По словам экспертов, размещение в магазине мест хранения для вещей покупателя — это демонстрация публичного договора, а оставление там покупателем сумки — согласие использовать эту возможность. Ключ от ячейки временного хранения с номером и логотипом магазина — это часть такого публичного договора хранения. Соответственно, если администрация понимает, что полиция начала проверку и в силу исполнения договора ответственности не избежать, магазин предпочтёт решить дело миром. Особенно, если выплата небольшая.

Ваши вещи украли: какие действия нужно предпринять

Первый шаг — пригласить ответственного руководителя и потребовать составить акт о вскрытии, при этом не забывайте снимать беседу на камеру телефона. Далее вызывайте сотрудников правоохранительных органов, чтобы было возбуждено разбирательство.

Полиция должна закрепить факт кражи в соответствующем протоколе, чтобы было возбуждено разбирательство. Также, помимо заявления в полицию, нужно составить претензию и отправить ее заказным письмом на почтовый адрес магазина. Самое главное — это пытаться что-то делать, доказывать, что администрация виновата.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *