Молдавия хочет мира с Газпромом, но платить по долгам не желает

10:36, 26 Сен, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: topwar.ru

В отношениях между «Газпромом» и Молдовой наступил новый этап. Кишинёв направил российскому газовому монополисту результаты долгового аудита и проект мирового соглашения. Главная интрига этого предложения заключается в том, что Молдавия просит «Газпром» списать ей долги за газ. Взамен «Молдовагаз» обещает отказаться от судебных исков из-за уменьшения поставок и даже готов уплатить $153 млн как компенсацию, пишет topwar.ru.

Но есть одна проблема – «Газпром» и Молдова не сходятся в оценках задолженности. Если российская сторона утверждает, что долг составляет $700 млн, то Кишинёв признает лишь $8,6 млн. Впереди сложные переговоры, и только время покажет, смогут ли стороны прийти к обоюдному соглашению.

Компромисс на горизонте: Молдавия предлагает мировое соглашение

Кишинев старается уклониться от уплаты задолженности за газ российской стороне. Чтобы достичь этой цели, молдавские власти предложили руководству «Газпрома» подписать мировое соглашение, об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, уточняет pronedra.ru.

Молдавские власти готовы обеспечить, что не подадут в суд на «Газпром», если российская компания простит долги компании «Молдовагаз» за топливо. В противном случае российской стороне могут грозить судебные иски на сумму около 160 миллионов долларов.

Результаты аудита: Молдавия vs «Газпром» — битва цифр и утверждений

В последние недели наростает напряжение между Молдавией и российским энергогигантом «Газпром». В центре спора — долги за газ. При этом Молдавия, ссылаясь на результаты независимого аудита, опровергает сумму задолженности, названную российской стороной.

Независимый аудит на вес золота: Молдавия предъявляет свои доказательства. В попытке разрешить диспут, Кишинев провел независимый аудит и, на основании его результатов, представил проект мирового соглашения «Газпрому».

Президент Санду вступает в игру: обвинения в адрес российской энергокомпании. Майя Санду, президент Молдавии, лично комментировала ситуацию. По ее словам, долга перед Россией на озвученную сумму не обнаружено. Тем более, она явно обвинила «Газпром» в попытке обмана.

Сколько на самом деле долгов? Контроверсии в цифрах и реальная картина. Пока стороны продолжают обсуждение, общественность ждет ясности. Вопрос остается открытым: кто прав и какова реальная сумма задолженности?

Ситуация продолжает развиваться, и ожидается, что в ближайшее время обе стороны представят дополнительные доказательства и аргументы в пользу своих позиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *