«Молдовагазу» может потребоваться помощь акционеров и властей для расчетов с «Газпромом»

16:25, 18 Янв, 2022
Татьяна Арестова

В борьбе с энергетическим кризисом «Молдовагазу» может потребоваться помощь «Газпрома» и молдавских властей. Представители компании планируют обратиться к правительству Республики с просьбой пересмотреть принципы налогообложения. Без этих изменений они рискуют не выполнить обязательства по новому контракту перед «Газпромом».

Об этом сообщает ТАСС

«Молдовагаз» работает с 1999 года. Примечательно, что большая часть акций компании принадлежит «Газпрому». С учетом доли Приднестровья (13,44%) пакет российской стороны составляет 63,44%. Остальными акциями владеет молдавское правительство. В октябре 2021 г. компания продлила контракт с «Газпромом» на 5 лет. По условиям нового договора, Молдова должна рассчитаться за 100% объемов прошлого и 50% объемов текущего месяца до 20-го числа. Есть риски, что в январе 2022 года компания рискует не выполнить свои обязательства перед «Газпромом».

Нарушение договора создает угрозу прекращения поставок топлива. Подобная проблема уже возникала в ноябре 2021 г. Правительству Молдовы тогда пришлось выделить порядка 75 млн долл., чтобы «Газпром» не отключил подачу газа в течение 48 часов.

В январе «Молдовагазу» вновь может потребоваться помощь правительства. Компания также обратилась за помощью и к акционерам, включая представителей «Газпрома». Вадим Чебан, председатель правления, прокомментировал возможные варианты поддержки компании. «Молдовагазу» может помочь:

  • отсрочка платежа;
  • краткосрочное кредитование;
  • возврат налога на добавленную стоимость.

Последняя мера, позволила бы выделить компании порядка 22 млн долл. для оплаты газа. Его закупочная цена в начале 2022 года достигла 647 долл. за 1000 кубометров. При этом утвержденные ранее тарифы предусматривали цену около 430 долл. Подорожание топлива стало одной из основных причин энергетического кризиса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *