Москве поступило предложение по продлению контракта на транзит газа от Украины

14:20, 27 Окт, 2021
Анна Федорова

Компания «Оператор ГТС Украины» предложила РФ продлить транзитный контракт по газу. Ее глава Сергей Макогон заявил, что для этого уже есть возможность.

Украина выступила с предложением в адрес России относительно продления транзита «голубого топлива». В компании «Оператор ГТС Украины» считают, что это целесообразно сделать сейчас, а не ждать, когда завершится текущий договор. Сергей Макогон говорит, что возможность для продления есть. Он уточнил, что украинская сторона готова к подписанию транзитного договора на длительный срок (примерно на 10-15 лет), но годовые объемы должны быть не менее 45 млрд кубических метров.

Руководитель украинской компании считает, что все обещания Америки и Германии относительно сохранения транзита по украинской территории после запуска газопровода «Северный поток-2» в реальности ничем не подкреплены, поскольку отсутствуют какие-либо документы, которые бы могли регулировать этот процесс.

Макогон также согласился с тем, что Российская Федерация превратила газ в оружие, поэтому и цены на «голубое топливо» стремительно растут, многие европейские предприятия прекращают работу, а некоторые и вовсе становятся банкротами.

Заметим, что на данный момент действует транзитное соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, в соответствии с которым российская транснациональная энергетическая компания «Газпром» обязуется прокачать 65 млрд кубометров «голубого топлива» в первый год и по 40 млрд в последующие четыре года. Договор действует до 2024 года.

В «Газпроме» отмечают, что имеют готовность к продолжению транзита по украинской территории и после 2024 года, если в этом будет экономическая целесообразность, а техническое состояние украинской ГТС на  будет соответствовать установленным нормам.

Летом этого года было опубликовано совместное немецко-американское заявление относительно того, что транзит российского газа через Украину будет продолжен и после 2024 года. Это условие они считают обязательным для функционирования «Северного потока-2». Германия обещает оказать содействие в продлении транзитного контракта между Украиной и Россией на срок до 10 лет. В заявлении ФРГ и Америки было также сказано, что если в Москве захотят сделать из газа оружие, направленное против Европы, то Германия станет добиваться санкций против РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *