Может ли человек заразиться птичьим гриппом от индейки

00:15, 25 Фев, 2021
Анна Федорова

Согласно сообщению главного санитарного врача России Анны Поповой, семеро рабочих на одной из птицеферм юга Российской Федерации заразились вирусом птичьего гриппа нового поколения. Эта новость прозвучала на пресс-конференции 20 февраля.

Как вирус птичьего гриппа повлиял на состояние здоровья работников птицефермы

Ученые из «Вектора» выделили генноматериал гриппа птиц A(H5N8) нового поколения у семи человек, работающих на одной из птицефабрик России.

Известно, что именно на этой фабрике зимой прошлого года у птиц был выявлен вирус A(H5N8) .

По словам Анны Поповой, этот случай стал впервые зарегистрированным в мировой практике фактом, свидетельствующим о возможности инфицирования людей от птиц вирусом гриппа A(H5N8).

Все требуемые в таких случаях процедуры по обеззараживанию территории были сделаны в самое короткое время. Возможная угроза дальнейшего инфицирования людей и птиц была сведена к минимуму.

«На последний момент состояние здоровья у семерых инфицированных сотрудников удовлетворительное, — рассказала в интервью журналистам глава Роспотребнадзора. – Однако, наши специалисты заметили некоторые перемены в человеческом организме. А также обратили внимание на ответную реакцию иммунной системы на встречу с этим вирусом у всех заболевших людей на той птичьей фабрике».

Стоит отметить, что инфицированные птичьим гриппом работники уже выписаны из больницы.

Можно птичьим гриппом заразиться от человека

По словам главы Роспотребнадзора, пока не было ни одного подтвержденного случая заражения человека от человека этим новым птичьим гриппом.

«На данный момент ученые определили, что гриппом A(H5N8) возможно заразиться только от птиц, даже от любой индейки. Сейчас точно не известно, передается ли этот вирус от человека. Скорее всего, что нет», — рассказала Анна Попова.

Некоторые специалисты уверены, что со временем, благодаря некоторым мутациям, этот вирус с легкостью сможет перемахнуть и через этот барьер. Пока он поборол межвидовую границу.

«Исходя из этого сенсационного открытия наших ученых, стоит всем гражданам во всем мире, а особенно всем ученым и практикам, знать о надвигающейся на человечество угрозе и предпринять все необходимые меры по противодействию новой опасности на уровне профилактических работ,- заявила Анна Попова,- пока у нас всех еще есть на это время».

Какова летальность птичьего гриппа для человека

По оценке мировых экспертов, самое первое место среди всех смертельных вирусов на Земле занимает вирус птичьего гриппа. Смертность при нем составляет 52,8%. По сравнению с птичьим гриппом, ковид занимает самую последнюю позицию в этом списке.

По сообщению главного санврача, стало известно, что Российская Федерация предоставила ВОЗ всю необходимую информацию о факте первого в мире заражения человека новым видом гриппа птиц A(H5N8).

«Наши специалисты отправили все необходимые данные по этому случаю во Всемирную организацию по здравоохранению, — сообщила главврач санинспекции. – Мы поставили в известность экспертов ВОЗ об этом сразу же, как только убедились, что не ошиблись в своих выводах».

Российские научные сотрудники уже отправили в международную базу данных GISAID информацию о полногеномном секвенировании вируса гриппа птиц А(H5N8) со всеми мутационными формами, благодаря чему он смог одолеть межвидовую границу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *