Может ли популярный мессенджер WhatsApp работать подслушивающим устройством

12:00, 08 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Жалобы пользователей в различных социальных сетях о том, что мессенджер WhatsApp якобы прослушивает их ночью, скорее всего, не имеют оснований. Главный архитектор департамента информационной безопасности ИМБА ИТ, Сергей Беспалов, объяснил агентству «Прайм», что вероятнее всего проблема связана с некорректным отображением информации, а не с широкомасштабным нарушением частной жизни пользователей.

Может ли WhatsApp подслушивать вас по ночам

В социальных сетях появляются сообщения от пользователей с скриншотами, которые якобы подтверждают самопроизвольное включение микрофона WhatsApp ночью.

«Наиболее вероятным сценарием является ошибка в операционной системе Android, однако пока мы не получили официального комментария от Google», — пояснил Беспалов.

Проблема заключается в том, что в любом программном обеспечении, включая операционные системы и продукты, такие как WhatsApp, время от времени могут быть обнаружены уязвимости. Это связано с тем, что процесс разработки программного обеспечения сложен и включает в себя участие разных команд разработчиков, тестировщиков, дизайнеров и других специалистов.

https://img.phonandroid.com/2023/01/WhatsApp.jpg

Программное обеспечение состоит из большого количества строк кода, которые могут содержать ошибки или недочеты. Даже при соблюдении всех стандартов и лучших практик разработчики не всегда могут предвидеть все возможные комбинации и сценарии использования своего продукта. В результате могут возникать уязвимости.

«Иногда эти уязвимости могут быть использованы злоумышленниками, а некоторые играют на массовых страхах людей, будто их прослушивают или наблюдают за ними», — подчеркнул Беспалов.

Разработчики стараются оперативно исправлять ошибки в работе смартфонов и их функционала, поэтому важно для пользователей своевременно устанавливать официальные обновления, заключил специалист.

WhatsApp — принадлежащее компании Meta* приложение, с помощью которого можно отправлять и получать сообщения, звонки, фотографии, видео, документы и голосовые сообщения.

* — Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Маск: WhatsApp нельзя доверять

Илон Маск, американский миллиардер и основатель компаний SpaceX и Tesla, рассказал о своем мнеии е о мессенджере WhatsApp, принадлежащем компании Meta* (деятельность Meta* запрещена в России как экстремистская), заявив, что этому приложению нельзя доверять. В своем твиттер-аккаунте, который Маск недавно приобрел, он ответил на вопросы пользователей о том, использовалось ли приложением WhatsApp его микрофон несколько раз, пока он спал.

Интерфейс мобильного приложения мессенджера WhatsApp

Кроме того, Маск отреагировал на комментарий одного из пользователей, который упомянул принадлежность WhatsApp компании Meta. Он напомнил, что создатели мессенджера WhatsApp покинули компанию в знак протеста. Маск предполагает, что разработчики были обеспокоены новыми изменениями, внесенными в мессенджер.

Позднее предприниматель добавил на своей странице, что лучше «не доверять ничему».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *