Можно ли продать автомобиль без уплаты налогов в 2022 году

23:00, 05 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Россиянам рассказали, как можно продать транспортное средство без уплаты налога. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Как продать автомобиль без уплаты налогов

Если по какой-то причине вам хочется избавиться от своего транспортного средства (продать его), при расчете будущего дохода не нужно забывать учитывать тот факт, что уже в следующем году придется заплатить налог с дохода от этой сделки. Стандартный размер налога — тринадцать процентов от вырученной суммы. Однако если вы будете получать доход более пяти миллионов рублей, то со всего, что сверх этой суммы, нужно будет выплатить в государственный бюджет пятнадцать процентов.

Купля-продажа

В этом случае доходом считается не полная сумма, которая была выручена от продажи, а разница между ценой покупки транспортного средства и ценой его реализации. При этом и ту, и другую цену нужно подтвердить документально. Если вам удалось продать авто дороже, чем купили, значит, вы получили доход — с этой разницы нужно заплатить тринадцать процентов. Если продали авто с убытком, налог платить не нужно.

Если вы не можете подтвердить цену покупки, потеряли все чеки и договор, в этом случае можно обратиться за помощью к налоговому вычету на покупку авто. Из стоимости продажи машины вычитывается 200 тысяч рублей, а с остальной суммы платится налог.

Исключения из правил

Есть несколько случаев, когда налог с дохода от продажи авто платить не нужно: если вы владеете своим транспортным средством более трех лет, если авто вам подарил кто-то из близких родственников, если вы продали машину дешевле, чем за 250 тысяч рублей.

Известно, что сроком считается временной промежуток между датами договора покупки и договора продажи. Если авто вам подарили, то в этом случае нужно будет официально подтвердить факт дарения и родство. Нужно иметь в виду: по закону близкими родственниками считаются люди из очень ограниченного круга людей — супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья и сестры. Тетя и дядя в этот список н входят.

Прежде всего, нужно вписать этот доход в налоговую декларацию. Она подается каждый год до 30 апреля, и в ней указываются доходы за прошлый год. Так, до 30 апреля 2023 года нужно подать декларацию по доходам за 2022 год. После подачи декларации и расчета налога заплатить его нужно до 15 июля 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *