На 93-м году ушел из жизни выдающийся врач и ученый Евгений Чазов

13:47, 13 Ноя, 2021
Алла Дидур

В пресс-службе Минздрава сообщили, что в Москве умер Евгений Чазов, академик РАН, экс-министр СССР в 80-х годах, главный врач «Кремлевской больницы». Он лечил первых лиц страны и других известных людей, создал тромботическую терапию, десятки лет посвятил науке. На момент смерти ему было 92 года.

Умер выдающийся кардиолог и ученый

Евгений Чазов не просто врач, он – целая эпоха. В свое время возглавлял министерство здравоохранения СССР, а также руководил главной больницей страны. Среди его пациентов были такие известные личности, как Жуков, Брежнев, Шостакович и многие другие. Он был непревзойденным кардиологом, создателем тромболитической терапии. При этом тестировал препарат на себе. Его разработки в сфере лечения тромбозов спасли жизни тысяч людей.

В сообщении Минздрава указано, что умер Евгений Чазов на 93-м году жизни, в Москве. Про него можно без преувеличения сказать, что он стал единственной надеждой и спасателем для многих людей. Глава ведомства Михаил Мурашко выражает соболезнования родным и близким Евгения.

О смерти выдающегося врача высказалась также член Совета Федерации Галина Карелина. Она с сожалением сообщает, что это большая утрата. Сложно даже представить тот вклад в развитие отечественной медицины, который совершил Евгений Иванович. Благодаря ему была создана система профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, разработана схема помощи больным с кардиологическими патологиями. Евгений Чазов инициировал создание базы для борьбы со смертностью среди детей. Он первым предложил понятие хоспис.

Немного информации о Евгении Чазове

Почти 20 лет, с 1968 по 1986 гг. Евгений Иванович был главным врачом «Кремлевской больницы». Это специальное учреждение – 4-е управление Министерства здравоохранения СССР было под особым контролем. Здесь в отделении кардиологии проходили лечение Генеральные секретари партии, а также известные деятели культуры и армии. Под четким руководством Чазова удавалось избежать летального исхода даже в самых сложных случаях. В его обязанности также входило оповещение о смерти главных лиц страны.

Евгений Иванович всегда был очень активным, в 1985 году он основал движение советских медиков под названием «Врачи за предотвращение ядерной войны». За это участники движения были награждены Нобелевской премией мира.

С 1987 и до 1990 года он занимал пост министра здравоохранения СССР. Будучи главой ведомства, инициировал в 1989 году создание по всей стране центров борьбы со СПИДом. Он понимал опасность надвигающейся болезни на государство. Решил уйти с должности самостоятельно, из-за разногласий с руководством страны, которое отказывалось увеличивать финансирование отрасли.

После ухода на пенсию продолжал заниматься наукой. В 1996 году проводил вместе с молодыми коллегами операцию президенту РФ Б. Ельцину.

 

Его достижения высоко ценятся государством. Он получил множество премий и наград. Был отмечен звездой Героя Соцтруда, 4 раза награжден орденом «За заслуги перед Отечеством». Также за заслуги в сфере медицины Евгению вручали золотую медаль им. Ломоносова и им. Павлова, французский орден Академических пальм.

Евгений Иванович свою жизнь посвятил кардиологии. Он был трижды женат и имел двух дочерей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *