На что обращать внимание при покупке гаража: что нужно знать

21:45, 22 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Купить гараж — это как приобрести машину. К такой покупке нужно относиться очень серьезно, внимательно, изучать каждую деталь. О том, как это можно сделать, сообщает портал «Свое Гуру».

На что обращать внимание при покупке гаража

Эксперты говорят, что покупка гаража — это очень ответственное решение, которое требует от человека больших усилий и денежных средств. Сам процесс можно разделить на несколько этапов: поиск удобных вариантов, проверка необходимых для заключения сделки документов, оформление договора купли-продажи и регистрация прав собственности.

Если для большинства людей, которые хотят приобрести гараж, некоторые пункты не являются чем-то сложным, то следующие шаги вызывают много вопросов. Помните о том, что игнорирование юридических нюансов может привести к серьезным проблемам.

Детально изучите техпаспорт и документы на собственность гаража. Изучите документы на земельный участок. В случае, если гараж вам понравился и все остальное в порядке, вам нужно спросить у продавца или же поднять архивы и выяснить, был ли у гаража другой собственник. Это имеет большое значение. Если выяснится, что у гаража было несколько собственников, скорее всего, могут возникнуть проблемы.

Самое важное — очень тщательно пройтись по всем документам, изучить каждый пункт, ведь есть вероятность того, что вас могут обмануть. Видите договор с огромным количеством пунктом? Не нужно сразу ставить подпись, сначала внимательно прочтите и разберитесь в документе. Это и есть главный момент при покупке гаража.

Что нужно для оформления договора купли-продажи гаража

Договор купли-продажи гаража оформляется у государственного или приватного нотариуса. Представитель закона должен обеспечить подготовку необходимых документов для заключения сделки. Он обязан проверить все то, что не проверил покупатель, а именно: была ли недвижимость под арестом, есть ли какие-то проблемы, которые могут повлиять на дальнейшую перепродажу. Для оформления сделки нужно удостовериться, что у вас есть следующий пакет документов;

  • технический паспорт;
  • документ, который подтверждает право на пользование земельным участком;
  • документ с экспертной оценкой недвижимости;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • разрешение мужа/жены, если недвижимость покупается продавцом, который находится в браке;
  • квитанции об оплате.

Еще раз отметим: изучите текст договора, внимательно пройдитесь по каждому пункту, опишите все детали будущей сделки. Такой подход поможет уберечь себя от мошеннических схем и сделает вашу покупку безопасной.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *