На дорогах России с 1 сентября 2021 года появится новая версия знака «Фотовидеофиксация»

06:54, 23 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Новая версия знака «Фотовидеофиксация» появится на российских дорогах 1 сентября 2021 года. Об этом предупредили автомобилистов на официальном сайте ГИБДД. Известно, что новый знак под номером 6.22 будет применяться самостоятельно, поэтому будет установлен отдельно.

На дорогах будет только новая версия знака «Фотовидеофиксация»

С 1 сентября текущего года на дорогах в России оставят только новую версию знака «Фотовидеофиксация». Об этом в субботу, 21 августа, предупредили на официальном сайте ГИБДД. Соответствующее постановление российского правительства об изменениях дорожных знаков вступило в силу в марте этого года. Вместо уже существующего знака 8.23 на дорогах страны с осени будут устанавливать новый знак 6.22 «Фотовидеофиксация».

Главное различие между старой и новой версией дорожных знаков состоит в том, что 6.22 применяется самостоятельно, устанавливается только на въезде в населенный пункт, и действует по всей его территории. Он должен быть установлен отдельно от других знаков и светофоров.

Представители Госавтоинспекции отметили, что новые правила помогут исправить массовое применение знаков 8.23, которые заполонили улицы.

Новый знак появился еще в марте, но начнут устанавливать с 1 сентября

Знак 6.22 «Фотовидеофиксация» добавлен в правила дорожного движения с 1 марта, он обозначает места, где нарушения ПДД могут быть зафиксированы в автоматическом режиме (с помощью камер).

«Что касается основного смысла знаков 6.22 и 8.23, то он полностью совпадает. Каждый из них говорит о том, что далее водителю может встретиться комплекс автоматической фиксации правонарушений. При этом ни тот ни другой знак не гарантирует, что камера обязательно будет установлена», — добавили в инспекции.

Знак предупреждает автомобилистов о работе камер, которые фиксируют нарушения. Его устанавливают на трассах вне поселений, в 150-300 метрах от начала снимаемого участка дороги, и на въездах в населенные пункты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *