«Налог на удачу»: кого в России может коснуться новый сбор

15:33, 21 Мар, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: finobzor.ru

Ряду российских компаний, вероятно, придется заплатить «налог на удачу». Законопроект с соответствующими поправками пока не внесли, отметил Кирилла Данилов, представитель Финансового университета при правительстве. В случае появления, мера обеспечит бюджетные поступления примерно в 300 млрд рублей, добавил эксперт в интервью для «Прайм».

Сбор распространяется на сверхприбыли. Предполагается взимать налог с суммы, на которую поступления 2021-2022 гг. превзошли результаты 2018-2019 гг. На нефтегазовые компании выплата распространяться не должна, отметил Данилов, замглавы Московской коллегии адвокатов «Альфа».

Налог, известный как windfall tax появился в Великобритании в 1997 г. Как известно журналистам pronedra.ru, отчисления в бюджет должны были произвести структуры, проведшие выгодную приватизацию в 1980-х. Поступления составили около 5 млрд фунтов. Налог взимался с разницы в цене на момент приватизации и его введения. Также Великобритания в 2023 г. распространила windfall tax на электроэнергетические компании из-за завышения стоимости поставляемых ресурсов. В Италии и Франции аналогичная мера действует с 2022 г.

Россия может внести изменения в НК в 2023-2024 гг., считает Данилов. «Налог на удачу» затронет около 0,1% компаний, добавил эксперт. Дополнительные поступления должны пойти на инфраструктурные и социальные расходы. При этом Данилов не исключил, что компании могут компенсировать новые налоговые сборы за счет повышения цен для конечных потребителей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *