Нарушение федеральных законов: ЦБ отозвал лицензию у МКБ

11:18, 15 Ноя, 2020
Анна Федорова

ЦБ РФ анонсировал отзыв лицензии у Международного коммерческого банка (МКБ). Соответствующий приказ национальный финансовый регулятор подписал 13 ноября 2020 г.

В настоящее время в МКБ работают представители временной администрации. При этом полномочия исполнительных органов кредитно-финансового учреждения на данный момент приостановлены.

Из официального заявления Центробанка следует, что в процессе своей деятельности МКБ неоднократно допускал нарушения действующего в России федерального законодательства, регламентирующего работу банковского сектора. В МКБ не раз нарушали также положения ряда нормативных актов ЦБ РФ, констатировал регулятор.

МКБ лишился лицензии ЦБ РФ

Из сообщения пресс-службы российского Центробанка следует, что свыше 70-ти процентов от общего объема кредитного портфеля МКБ составляли, как выяснилось, ссуды невысокого качества, и их неоднократно реструктурировали для того, чтобы скрыть реальный просроченный долг кредитной организации.

Помимо этого, в МКБ занижали размер резервов, необходимых к формированию, а также цену имеющегося имущества, чтобы улучшить финансовые показатели в отчетности и скрыть реальное положение дел в банке. Предписания ЦБ РФ в МКБ при этом систематически не исполняли, говорится в сообщении национального регулятора.

Выплаты АСВ: на что рассчитывать вкладчикам МКБ

В ЦБ РФ рассказали о том, на что можно рассчитывать сейчас вкладчикам МКБ. Кредитная организация участвует в системе страхования вкладов клиентов, а потому вкладчикам вернут остатки их денег в 100-процентном размере, однако, не больше, чем 1,4 миллиона рублей на одного (начисленные в рамках вкладов проценты учтены). Исключение составят только те случаи, которые определены главой 2.1 ФЗ «О страховании вкладов в банках РФ», подчеркнул регулятор.

Центробанк напоминает: обязанности по выплатам вкладов гражданам лежат на государственной корпорации АСВ.

По состоянию на начало ноября текущего года МКБ находился на 299-й строке рейтинга банковской системы страны.

Читайте также: В МКБ несколько дней продолжались проблемы с выдачей вкладов

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *