Население Молдавии призывает власти договориться с Россией о ценах на газ

21:05, 27 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: tehnowar.ru

Во вторник, 27 июня, неправительственная организация WatchDog.MD, близкая к правящей в Молдавии Партии действия и солидарности, представила результаты опроса общественного мнения. Они свидетельствуют о том, что большинство жителей Молдавии считают президента Майю Санду обязанной отправиться в Москву для переговоров с руководством России относительно выгодных цен на газ. О ситуации в стране сообщает ТАСС.

Опрос проводился с 10 по 19 июня на репрезентативной выборке из 1 121 респондента, при погрешности, составляющей 3%. Участниками не стали жители Приднестровья.

Председатель организации, Валерий Паша, заявил в ходе презентации результатов опроса, что «57% респондентов высказались в пользу поездки Санду в Россию для договоренностей о цене на газ». С другой стороны, 34% респондентов высказались против такого шага. Остальные не дали ответа на данный вопрос. Из опроса также стало ясно, что главными факторами, беспокоящими граждан Молдавии, являются рост цен и конфликт на Украине. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали, что в Республике «не видят смысла» в покупке «голубого топлива» у «Газпрома». Такое мнение высказывал молдавский министр энергетики Виктор Парликов.

Страна уже 1,5 года страдает от тяжелого энергетического кризиса, вызванного ростом цен на энергоресурсы. За этот период тарифы на газ для потребителей увеличились в 7 раз, на электроэнергию — в 3 раза, а на водоснабжение – в 2 раза. В результате, в Кишиневе и других городах начались массовые антиправительственные протесты, участники которых требуют отставки президента Санду и правительства. Они обвиняют власти в неспособности справиться с ростом цен, рекордной инфляцией, превышающей 30% в годовом исчислении, и отсутствием переговоров с Россией о более выгодных ценах на газ. Критика также направляется в адрес руководства страны за милитаристские заявления в свете текущего геополитического конфликта, и политическое давление на представителей оппозиции.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *