Закупка газа у «Газпрома» больше не устраивает Молдавию

12:53, 23 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: freedom-news.ru

Виктор Парликов, министр энергетики Молдавии, заявил, что республиканские власти не видят необходимости приобретать природный газ у российского концерна «Газпром». Чиновник высказался в ходе интервью на телеканале TV8.

По мнению Парликова, даже если цены на газ у корпорации будут ниже, объемы поставок могут быть недостаточными для страны. Министр также отметил, что обе стороны не полностью выполняют свои обязательства. Ранее журналисты pronedra.ru сообщали о намерениях России снизить цены на «голубое топливо» для Молдавии. Стоимость 1 000 кубометров в июне 2023 г. должна была составить около 568 долларов. В сравнении с маем газ дешевел почти на 93 доллара. О предлагаемых ценах на энергоресурс говорил глава «Молдовагаза» Вадим Чебан.

Молдавские власти обвиняют «Газпром» в необоснованном сокращении объемов поставок. Со своей стороны, при этом, они не предоставили результаты аудита исторической задолженности компании «Молдовагаз». Ранее «Газпром» заявил о возможности полного прекращения поставок газа в Молдавию из-за нарушения сроков заключения соглашения по урегулированию финансовых вопросов. Договор на проведение аудита был заключен правительством Молдавии с норвежской компанией Wikborg Rein Advokatfirma и британской Forensic Risk Alliance&Co в августе прошлого года.

Ожидалось, что первые результаты проверки станут известны в январе-феврале. Однако, сроки проведения были продлены до апреля. Глава «Молдовагаза» Чебан заявил, что результаты аудита до сих пор не предоставлены из-за неоплаты его проведения со стороны властей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *