Насколько подешевела мебель в России в мае 2023 года: ответ экспертов

14:40, 18 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: RG.ru

Снижение стоимости некоторых комплектующих позволяет производителям мебели корректировать отпускные цены с целью стимулирования спроса. В первом квартале отмечается снижение средних цен на 7–15%, достигая уровней, характерных для начала 2022 года. Однако эта тенденция неоднородна: спрос на мебель в премиальном сегменте остается под большим давлением, что, в свою очередь, приводит к росту стоимости такой мебели, — сообщает издание «Коммерсантъ».

Насколько подешевела мебель в мае 2023 года

По итогам первого квартала 2023 года производители мебели снизили отпускные цены в среднем на 7% по сравнению с предыдущим годом, по данным Ассоциации предприятий мебельной и деревоперерабатывающей промышленности России (АМДПР). Некоторые категории товаров испытывают более значительное снижение цен, — передаёт pronedra.ru.

Снижение цен наблюдается на торговую и офисную мебель, кухонную мебель и металлическую мебель, как указывают представители АМДПР.

Это снижение стоимости комплектующих позволяет производителям корректировать отпускные цены. Например, цены на фанеру в марте текущего года снизились на 49% по сравнению с предыдущим годом, а на плиты ДСП, ДВП и МДФ — на 26–39%, в соответствии с данными АМДПР.

Из-за чего производители повышали цены

По словам исполнительного директора компании «Ангстрем» Вадима Чернушкина, весной 2022 года производители мебели повышали цены из-за проблем с поставками материалов, роста логистических издержек и увеличения курса валюты. Однако, по его словам, в настоящее время цены возвращаются к уровню, характерному для начала февраля 2022 года. Согласно топ-менеджеру, в салонах «Ангстрем» средняя стоимость товара в январе-марте 2023 года снизилась на 8% по сравнению с предыдущим годом.

Коммерческий директор Divan.ru Евгений Романов отмечает, что цены в первом квартале 2023 года были примерно на 10-15% ниже, чем в прошлом году. Дмитрий Бондаренко, коммерческий директор «OBI Россия», сообщает, что сеть удерживает розничные цены с конца 2022 года, а их поставщик снизил цены на мебель из ЛДСП. Представители Mr.Doors заявили, что за аналогичный период цены на их продукцию выросли на уровне годовой инфляции. Компания Hoff «Ъ» не предоставила ответа.

В условиях сокращения рынка мебели поставщики корректируют цены. Согласно данным АМДПР, за первые два месяца 2023 года производство мебели в России сократилось почти на 10%, до 7,9 миллиона единиц, в основном из-за снижения активности покупателей. Генеральный директор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отмечает, что продажи мебели в денежном выражении снизились примерно на 35% в первом квартале этого года по сравнению с предыдущим годом. Генеральный директор Mr.Doors Сергей Шихов объясняет эту динамику ажиотажным спросом в начале 2022 года. Топ-менеджер отмечает, что снижение цен должно способствовать повышению спроса.

По словам Михаила Бурмистрова, многие ритейлеры пока ожидают постепенного восстановления продаж и не спешат резко снижать цены на мебель, несмотря на значительные товарные запасы. Они ограничиваются проведением маркетинговых акций. Ситуация на рынке постепенно стабилизируется во втором квартале, добавляет он. В апреле эксперт отмечает снижение продаж мебели на 10% по сравнению с прошлым годом, а в мае уже в пределах 3%.

Алексей Ванчугов, управляющий партнер компании «Ванчугов и партнеры», объясняет разницу в динамике отпускных и розничных цен ростом затрат ритейлеров.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *