Нацбанк Украины утвердил меры, направленные на защиту гривны

22:53, 06 Фев, 2014
Национальный банк Украины утвердил меры, направленные на стабилизацию курса национальной валюты. Соответствующее постановление было одобрено 6 февраля, говорится в сообщении регулятора.

Среди прочих инструментов НБУ предложил более широкую поддержку ликвидности финансовых институтов, ряд ограничений по проведению сделок в пределах остатков средств на счетах клиентов в начале операционного дня, нулевую ставку резервирования по внешним краткосрочным займам, временные правила приобретения евро и доллара на межбанковском рынке страны по некоторых операциям, а также ограничение сроков приобретения банками валюты по поручению компаний и частных предпринимателей.

Документом обусловлен более жесткий контроль за своевременными расчетами по заработным платам, а также по стипендиям, пенсиям и социальным выплатам. Постановление не оговаривает никаких ограничений на финансирование учебы и прохождение курсов терапии за границей. Инициативы НБУ не затронут расходы по транспортировке больных, а также денежные переводы, касающиеся заработной платы нерезидентов страны и смены места проживания.

Регулятор отмечает, что принятые меры улучшат эффективность анализа ситуации на валютном рынке и обеспечат более высокую вероятность прогнозирования пикового давления. Кроме того, Нацбанк сообщил, что постановление не ограничит ход денежных средств, принадлежащих населению, и вместе с тем создаст условия для улучшения финансового мониторинга.

В пресс-релизе говорится, что документ, который вступит в силу 7 февраля и будет носить «исключительно временный характер», позволит защитить кредиторов финучреждений, в том числе рядовых вкладчиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *