Названы инфекции, которые способны распространять кондиционеры 

13:34, 24 Июн, 2020
Ольга Вайленко

Тема кондиционеров продолжает вызывать споры среди общественности. Кто-то без него не представляет свою жизнь летом, а кто-то считает его опасным, ведь он может стать причиной серьезных болезней. На фоне коронавируса, тема кондиционеров стала острее, а все потому, что многие уверены: коронавирус может передаваться именно через него.

Опровергнуть все нелепые домыслы решил вирусолог Георгий Викулов, который является директором НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций. Он рассказал, какие инфекции могут передаваться через кондиционеры.

Чего стоит бояться?

На фоне коронавируса в сети стали появляться статьи о небезопасности кондиционеров. Как утверждают некоторые «специалисты», кондиционер может стать причиной распространения вируса. С таким мнением абсолютно не согласен вирусолог Георгий Викулов. Он заявил, что коронавирус не может передаваться через кондиционер. Переноситься могут возбудители легионеллы, микоплазмы и хламидийные инфекции. Передаваемость остальных вирусов научно еще не доказана, поэтому утверждать о небезопасности пока рано и глупо.

Стоит отметить, что кондиционер не является системой вентиляции. Принцип их работы заключается в том, что они берут воздух из помещения, охлаждают его, а потом обратно выпускают в то же помещение. Эксперты давно уже говорят о том, что работающий кондиционер создает ложное ощущение свежего чистого воздуха в помещении. Поэтому для профилактики респираторных заболеваний, в частности, COVID-19, необходимо постоянно проветривать помещение.

Вирусолог отметил, что каждый владелец кондиционера должен помнить о правилах эксплуатации и строго их придерживаться. Очень важно регулярно проводить их техническое обслуживание, очистку и дезинфекцию.

Ранее Антон Ястребцов, который является директором лаборатории «Экология жизненного пространства», рассказывал о том, что в холодное время года, пока кондиционер не используется, в устройстве вместе с пылью скапливается большое количество микроорганизмов, которые могут представлять опасность для человека. Это называется «вентиляционным синдромом», то есть, когда прибор начинает выбрасывать в воздух все то, что накопилось за период простоя. Фильтры, решетки и каналы воздуховодов являются благоприятной питательной средой для микроорганизмов, так как там оседают пыль, частицы спор, пыльца и семена растений. Поэтому очень важно уделять должное внимание чистке кондиционеров перед началом использования.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *