Не ешь это: тяга к каким продуктам сигнализирует о развитии опасной болезни

16:20, 24 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: vladtime.ru

Изменение в так называемом «пищевом поведении» может быть предупреждающим сигналом о возможной лобно-височной деменции, которая охватывает широкий спектр состояний, характеризующихся нарушением памяти, мышления и принятия решений, что затрудняет выполнение повседневных задач. Об этом говорится в материале, который был опубликован изданием Express.

Тяга к каким продуктам сигнализирует о развитии очень опасного заболевания

Хотя наиболее известным типом деменции, приводящим к потере разума, является болезнь Альцгеймера, существуют и другие заболевания мозга, такие как лобно-височная деменция.

Лобно-височная деменция может вызвать проблемы с поведением и языком, а также изменить вкусовые предпочтения. Независимо от того, это вкусный шоколадный батончик или жирные чипсы, многие периодически испытывают тягу к еде, — пишет pronedra.ru.

Однако изменения в пищевом поведении и предпочтениях могут свидетельствовать о наличии лобно-височной деменции.

Человек ест таблетки с ложкой | Премиум Фото

Согласно данным Общества Альцгеймера, люди с этим заболеванием могут испытывать «жажду сладкой, жирной пищи или углеводов и забывать о своих манерах приема пищи».

Также указывается, что они могут потерять способность определить, когда остановиться в еде, употреблении алкоголя или курении.

Не только благотворительная организация обращает внимание на такое поведение, но и исследование, опубликованное в JAMA Neurology, выявило два пищевых расстройства, связанных с деменцией.

Что говорят исследователи

Группа исследователей объяснила, что наличие аномалий в питании является одним из основных критериев для диагностики лобно-височной деменции.

В исследовании, в котором участвовали семьдесят пять человек с деменцией (47 из них страдали от лобно-височной деменции, а остальные от болезни Альцгеймера), все участники прошли опросы, сфокусированные на ощущении голода и сытости. Информация о показателе массы тела и измерениях веса была собрана в процессе.

Все болезни идут из головы»: правда это или нет? Рассказывает самарский  врач-невролог

Сравнивая модели пищевого поведения у пациентов с этими двумя типами деменции, исследователи обнаружили, что у людей с лобно-височной деменцией были «существенные» нарушения аппетита, пищевых привычек и предпочтений в пище. Пациенты с этим видом деменции употребляли «значительно» больше углеводов и сахара.

В то же время, хотя изменения в предпочтениях в пище могут дать подсказку, лобно-височная деменция также вызывает множество других симптомов, на которые следует обратить внимание.

Согласно NHS, ключевыми признаками могут быть:

  • Изменения личности и поведения, такие как неподходящие или импульсивные действия, эгоизм или отсутствие симпатии, пренебрежение личной гигиеной, проблемы с контролем пищевого поведения или потеря мотивации.
  • Проблемы с языком, такие как замедленная речь, затруднение в произношении правильных звуков, нарушение порядка слов или неправильное использование слов.
  • Проблемы с умственными способностями, включая легкую отвлекаемость, затруднения с планированием и организацией.
  • Проблемы с памятью, которые обычно возникают позднее по сравнению с более распространенными формами деменции, такими как болезнь Альцгеймера.

Служба здравоохранения рекомендует обратиться к врачу общей практики, если у вас есть подозрения на наличие признаков заболевания мозга.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *