Не всегда силой можно решить все проблемы

14:12, 23 Фев, 2019
Анна Федорова

Ни в одном цивилизованном обществе самосуд не признавался законной мерой, а вот то, что прибегнув к такой радикальной мере, самому можно получить серьезное наказание, испытали на себе жители Приморского края. Руководство школы в лице директора временно отстранено от выполнения своих обязанностей после того, как родители учащихся макнули 12-летнего одноклассника своих детей головой в унитаз, перед тем пятикласснику были нанесены телесные повреждения. Такой способ избрали взрослые в борьбе с систематическими издевательствами и гонениями целого класса. Всех обидчиков задержали и возбудили против них дело уголовного формата.

«То, что данный инцидент случился на территории учебного заведения, автоматически накладывает вину на директора учреждения, по нему было принято решение о временном отстранении. Мы полностью на стороне пострадавшего ребенка и не разделяем позицию родителей. Любой конфликт может и должен решаться без применения насилия, тем более, когда речь идет о подрастающем поколении с их еще не окрепшей психикой», – уточнили представители местного аппарата.

Кроме того, классный руководитель класса, в котором на протяжении долгого периода времени назревала конфликтная ситуация, достигнув в конечном итоге своего апогея, также отстранена от работы. И то, что этот педагог еще совсем молоденькая девушка, ни в коей мере не снимает с нее ответственности.
Наказание в виде взыскания получил начальник местного управления образования, его обвинили в недолжном осуществлении контроля за учебными учреждениями города.
Следует напомнить, что не далее как 20 февраля родители учащихся второй школы, расположенной в Большом Камне, отвели мальчика в мужской туалет и окунули в него ребенка головой.
Это был самый настоящий крик души, родители утратили возможность адекватно мыслить после того, как этот 12-тилетний подросток с такой силой ударил свою одноклассницу, что та оказалась на больничной койке и теперь нуждается в операции на селезенке.

А кто сможет восстановить психику ребенку с тяжелой судьбой?

Причины, по которым мальчик держал в страхе весь класс, попыталось объяснить городское управление по делам с несовершеннолетними. Дело в то, что ребенок воспитывался в неблагополучной семье, в которой мать лишена родительских прав и сейчас фигурирует в деле об убийстве, а своего отца ему никогда ни довелось видеть, есть информация, что он давно убит. Фактически вся ответственность по воспитанию ребенка легла на бабушкины плечи. Неоднократно подросток, предоставленный сам себе, проводил время в общежитиях, туда он приходил с ребятами постарше.
Сейчас с мальчиком активно занимается психолог, к нему его водит опекун. Насколько удастся восстановить психологическое состояние ребенка, пока неясно.
Родителям в случае, если факт избиения будет доказан, грозит как минимум два года тюремного заключения, а в случае подтверждения нанесения тяжкого вреда его здоровью, взрослые люди рискуют просидеть срок не менее 8 лет.
Дирекция школы заверяет, что ничего не знала о нарастающем конфликте, первый сигнал был получен ею лишь 19 февраля. Не дождавшись реакции от школьного руководства, родители устроили банальный самосуд уже 20 числа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *