Нефть растет в цене на фоне напряженности на Ближнем Востоке и комментариев ФРС об инфляции

09:43, 05 Янв, 2024
Татьяна Арестова

Цены на нефть поднялись 5 января, отражая ожидание трейдеров результатов визита госсекретаря США Энтони Блинкена на Ближний Восток для предотвращения эскалации конфликта между Израилем и сектором Газа. Рынок также отреагировал ростом котировок на итоги заседания Федеральной резервной системы США, указывающие на контроль инфляции, сообщает Reuters.

Фьючерсы на Brent поднялись на 0,5%, или 37 центов, до отметки 77,96 доллара за баррель. Одновременно нефть West Texas Intermediate подорожала на 0,7%, или 50 центов, до 72,69 доллара на 02:29 по Гринвичу или 05:29 по мск.

Оба базовых показателя, нацеленные на завершение первой недели года с ростом, почти полностью поглотили потери четверга. Тогда цены снизились в хаотичной сессии из-за значительного еженедельного увеличения запасов бензина и дистиллятов.

Протокол заседания ФРС не предоставил прямых намеков о том, когда могут начаться снижения процентных ставок. Однако, отмечают журналисты pronedra.ru, обсуждения сигнализировали о растущем чувстве, что инфляция находится под контролем, и усиливающейся тревоге по поводу рисков, которые «чрезмерно строгая» денежная политика может представлять для экономики.

Снижение процентных ставок уменьшает затраты на потребительские займы, что может стимулировать экономический рост и спрос на нефть. Также вызывающими беспокойство по снабжению являются события на Ближнем Востоке. Здесь израильские вооруженные силы планируют более целевой подход на севере и дополнительные действия против лидеров ХАМАС на юге, заявил министр обороны в четверг.

В целях предотвращения расширения конфликта госсекретарь США Энтони Блинкен собирается отправиться в четверг на Ближний Восток на неделю дипломатической деятельности, сообщил Государственный департамент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *