Нейросеть AI Portraits Ars создает из фото портреты времен эпохи Возрождения

13:41, 02 Авг, 2019
Анна Федорова

Некоторые разработчики могут удивлять и шокировать уже достаточно искушенную публику. Сейчас в информационном пространстве появился новый сервис для редактирования фотографий. Речь идет о нейросети AI Portraits Ars.

Разработанное приложение умеет переделывать фотографии людей так, чтобы они становились похожими на картины известных мировых художников. Журналисты разбирались, как нейросеть работает.

Как работает нейросеть, и что она собой представляет?

Разработчиками AI Portraits Ars выступают специалисты из Миланского политехнического института и лаборатории искусственного интеллекта (MIT-IBM Watson). Сервис представляет собой нейросеть, которая может превращать фото в картину, похожую на работы времен Возрождения.

Приложение работает следующим образом: его разрабатывали, обучая на базе 45 тысяч картин. Нейросеть принимает во внимание приемы художников 14 века, и накладывает их на фото. Примечательно, что AI Portraits Ars абсолютно не работает с такой эмоцией, как улыбка. Этому есть простое объяснение — творцы тех времен ярких эмоций на своих полотнах не изображали (такие приемы были несвойственны художникам).

Создатели нейросети Мауро Мартино и Лука Сторнайоло «тренировали» нейросеть, используя портреты, которые рисовали 500 лет назад. Теперь каждый желающий может увидеть, как бы выглядела работа художника тех времен.

Где можно увидеть работу нейросети AI Portraits Ars?

Сайт разработки расположен по следующему адресу. Ознакомиться с работой нейросети очень просто. Понятный алгоритм позволяет загрузить любую фотографию с личного устройства. Чтобы обработать снимок, требуется немного времени. В соседнем окне (около загруженной фотографии) через пару минут появляется изображение, которое очень похоже на работу времен эпохи Возрождения.

Разработчики позаботились о том, чтобы полученные результаты можно было не только увидеть и сохранить, а и поделиться с портретом со всеми желающими в Twitter. Дополнительно сервис сохраняет ранее загруженные фото, и все пользователи могут ознакомиться с полученными результатами других людей.

Сайтом можно пользоваться совершенно бесплатно. Чтобы получился качественный портрет, достаточно выбрать качественное фото, на котором видны все черты лица. Полученные результаты удивляют — обработанные снимки действительно напоминают работы знаменитых художников. В большинстве случаев портреты не искажены, и проработаны достаточно скрупулезно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *