Несовместимы: огородникам рассказали, какие овощи нельзя сажать на одной грядке

23:25, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: orton.ru

Дачный сезон уже не за горами, а значит, пора приступать к высаживанию овощей, которыми многие будут лакомиться практически все лето. Огородники напоминают, что нужно вкладывать огромные усилия в будущий урожай, но при этом не забывать и о простых вещах, которые помогают в этом деле. О том, какие овощи нельзя сажать рядом, сообщает портал «Курьер.Среда».

Какие овощи нельзя сажать на одной грядке

Соперничая за питательные вещества в почве или болея одинаковыми заболеваниями, они мешают друг другу правильно развиваться и плодоносить, — пишет pronedra.ru. Чтобы этого не происходило, важно знать, какие культуры лучше размещать в разных частях огорода.

Огурцы и помидоры

Огурцы и помидоры, растущие рядом, практически не плодоносят. В основном так происходит из-за того, что огурцы любят обильный полив и выделяют большое количество влаги из листьев. Помидоры, наоборот, страдают из-за избытка влаги и гниют из-за большого количества воды.

Пасленовые и картофель

Помидоры, перец, баклажаны и картофель болеют одними и теми же заболеваниями. Посаженные рядом культуры постоянно обмениваются ими как дети в детском садике и этот процесс превращается в беспрерывный. Кроме этого, их все любит колорадский жук.

Бобовые и сладкий перец

У этих культур общее грибковое заболевание — антракноз. Оно быстро распространяется и не так просто лечится. Кроме овощей, может передаться на клубнику или дыни.

Зелень и морковь

Зелень активно вытягивает питательные вещества и влагу из почвы и тормозит этим развитие моркови.

Капуста и помидоры

Капусте и помидорам необходимы схожие питательные вещества. Они активно вытягивают их из почвы и в результате такого соперничества начинают пропадать.

Кабачки и огурцы

Между кабачками и огурцами происходит такая же борьба, как и между капустой с помидорами. И те, и другие не развиваются должным образом из-за нехватки питательных веществ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *