Нигерийская NNPC Ltd переходит на наличную форму оплаты импорта бензина

13:44, 04 Июн, 2023
Татьяна Арестова

NNPC Ltd — государственная нефтяная компания Нигерии, прекратила контракты на своп сырой нефти с трейдерами и теперь будет платить наличными за импорт бензина, сообщает Reuters.

Исполнительный директор компании также отметил, что частные компании могут начать импорт бензина уже в этом месяце. Этот шаг является частью планов нового президента Нигерии Болы Тинубу по дерегулированию рынка бензина и снижению нагрузки на государственный бюджет. Ранее Тинубу уже отменил дорогостоящую топливную субсидию, что привело к резкому скачку цен на бензин и возмущению профсоюзов. Забастовка назначена на среду и лидеры движения собираются получить от правительства конкретный план по урегулированию топливных цен.

NNPC импортирует бензин у консорциумов иностранных и местных торговых фирм и расплачивается с ними сырой нефтью по контрактам прямой продажи с прямой покупкой (DSDP) с 2016 года, поскольку у нее недостаточно денег для оплаты даже небольших партий нефтепродуктов.

«За последние четыре месяца мы практически расторгли все контракты DSDP. И теперь у нас есть процесс независимой торговли, где мы можем платить наличными за импорт», — заявил Кьяри в интервью агентству Reuters.

Нигерия является крупнейшим производителем сырой нефти в Африке. Однако, как писали ранее журналисты pronedra страна вынуждена импортировать большую часть своих нефтепродуктов после закрытия своих нефтеперерабатывающих заводов.

Значительное падение добычи нефти в прошлом году в сочетании с высокими мировыми ценами на топливо из-за ситуации на Украине привело к росту долга NNPC перед трейдерами. Бюджет задолжал консорциумам около 2 миллиардов долларов, как показано в отчете NNPC за сентябрь 2022 года для Комитета Федерации по распределению счетов.

Своп (от англ. swap) сырой нефти — это сделка между двумя компаниями, в которой они обмениваются между собой определенным количеством нефти и денежных средств. Например, одна компания может предложить обменять 100 баррелей нефти на 10 тысяч долларов США другой компании. Это может быть выгодно для обеих сторон, если они нуждаются в том, что предлагает другая компания.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *