Низкий спрос со стороны Китая способствует сокращению добычи железной руды

12:20, 05 Ноя, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: winstein.org

Еще в мае 2021 года тонна железной руды стоила около 240 долларов. Сейчас цена составляет 81 доллар. Сингапурские фьючерсы непрерывно дешевеют последние 7 месяцев – худший показатель с 2013 года. На рынок сильно влияет ситуация в Китае, сообщает Bloomberg.

Замедление экономики КНР

Власти страны, похоже, не намерены отказываться от политики «нулевой толерантности» к коронавирусу. На это указывают итоги октябрьского съезда Коммунистической партии.

Китай – основной мировой покупатель железной руды. Поставки в КНР идут преимущественно из Бразилии и Боливии. В последние 2 года страна импортировала порядка 1 млрд т железной руды для производства стали. Но металлурги сейчас снижают мощности. Суточный объем производства снизится почти на 5%, считают в UBS AG.

О кризисе в сталелитейном секторе предупреждали еще летом. В III квартале крупные предприятия объявили о совокупных убытках – первые потери минимум с 2018 года (начало ведения статистики Bloomberg). Это привело к сокращению закупок железной руды.

Осенью традиционно наблюдался всплеск активности в строительной отрасли. Но власти Китая еще в 2021 году ввели для него ограничения, борясь с потенциальным «пузырем». Ранее сектор потреблял порядка 39% всей стали в Китае, отмечают в Gavekal Dragonomics.

Что будет с ценами на железную руду

Если Пекин не смягчит ограничения, сырье продолжит дешеветь, уверены специалисты. В Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup ожидают снижение цены тонны руды до 70 долларов в IV квартале. Стоимость продукта в Сингапуре уже упала до 80,3 доллара (-0,3%), в сравнении с прошлыми торгами.

Даже в сложившейся ситуации производство железной руды может остаться выгодным, учитывая успехи предприятий по снижению себестоимости процесса. Затраты на добычу тонны сырья в Пилбаре обходится Rio Tinto Group примерно в 20 долларов. Компания сохранила доход даже в 2015 г., когда биржевые цены опустились до 36 долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *