Выплатят в декабре 2021 пенсионерам единовременную выплату по 15 000 рублей к пенсии или нет

09:55, 11 Дек, 2021
Евгения Комарова

С приближением новогодних праздников 2021 года источники все чаще поднимают вопрос, стоит ли ждать единовременную выплату плюсом к пенсии в декабре. Многие уверены, что правительство вновь решит поддержать пожилых граждан, как делало ранее. Считается, что сумма выплаты может достигнуть 15 000 рублей.

У российского правительства есть предпосылки для введения новых мер финансовой поддержки населения. Так утверждает множество источников, прогнозирующих новые единовременные выплаты на детей в 2021 году. Ожидают они, что правительство не забудет и о пожилых гражданах.

Читайте также: На сколько повысят пенсии с 1 января 2022 года

Прошлая единовременная выплата пенсионерам 2021 года

Владимир Путин 24 августа 2021-го подписал указ №486 о назначении всем клиентам ПФР по 10 000 рублей. Действие программы распространялось на получателей всех пенсий:

  • страховых;
  • социальных;
  • специальных.

Другим документом президент назначил по 15 000 рублей представителям силовых структур. Выплаты проходили с сентября 2021-го.

Читайте также: Какие нововведения в выплате пенсии вступят в силу с 1 января 2022 года

Получат ли пенсионеры по 15000 рублей в декабре к пенсии

Говоря о возможности новых единовременных выплат, источники часто указывают на ожидаемый профицит бюджета. Также они упоминают о сохраняющейся непростой экономической ситуации в России. Назначение новой единовременной выплаты пенсионерам в декабре 2021-го, в частности, ожидают финансовые специалисты Наталья Мирчакова (ИАЦ «Альпари») и Андрей Лобода. По их мнению, «13-я пенсия» составит 10 000 – 15 000 руб.

Эксперты ожидают, что о новых мерах поддержки могут объявить 23 декабря 2021-го. На эту дату назначено выступление Владимира Путина.

Как отмечает председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, российское правительство достаточно скептически относится к таким инициативам, поскольку на них нужны дополнительные расходы из федерального бюджета.

Выплатить 13-ю пенсию россиянам ранее предложил депутат Сергей Миронов. По его словам, всем пенсионерам можно выдать дополнительно по 15 тысяч рублей.

Господин Нилов не уверен, что правительство РФ даст положительное заключение по законопроекту 13-ой пенсии.

Будут ли пенсии за декабрь и январь в декабре 2021 года

Некоторые российские пенсионеры могут получить перед Новым годом сразу две пенсии, пишет Ura.ru со ссылкой на региональное отделение Пенсионного фонда России. Предполагается, что двойные выплаты получат те, кому полагаются деньги первого числа каждого месяца. «Вторая» пенсия поступит им в конце декабря.

Читайте также: Появился график выплат пенсий в январе 2022 года

Представители ведомства также заявили журналистам, что количество нерабочих дней в Почте России в январе сократилось. Таким образом, пенсионеров, получающих выплаты с третьего числа, изменения графика не касаются.

Единовременная выплата накоплений пенсионерам

Дополнительные меры поддержки пока остаются под вопросом. Однако уже известно, что с 2022 года изменятся механизмы начисления средств пенсионных накоплений. Получить деньги единовременной выплатой будет проще. Для ее начисления потребуются те же документы, что и при оформлении накопительной пенсии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *