Новак: Россия намерена нарастить нефтегазовый экспорт к 2025 году

09:52, 26 Дек, 2022
Татьяна Арестова
Источник фото: novyefoto.ru

На Россию приходится около 20% мировых поставок нефти и газа, отметил Александр Новак. И страна намерена наращивать экспорт этих ресурсов, несмотря на сложную геополитическую обстановку. Так, поставки нефти на мировой рынок должны достигнуть 260 млн тонн к 2025 году, заявил российский вице-премьер в интервью для ТАСС 26 декабря.

Показатели увеличатся за счет спроса в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объяснил чиновник. Поставки по газопроводам в восточном направлении к 2025 г. должен достигнуть 48 млрд кубометров. К 2030 году планируется увеличить показатель еще почти в 1,8 раза, отметил Новак. Наращиванию экспорта способствуют проекты, вроде «Дальневосточного маршрута» и «Силы Сибири». «Газпром» включил реализацию последнего проекта в инвестиционную программу 2023 года. На нее будут выделены рекордные 2,3 трлн рублей. Кроме «Силы Сибири», средства пойдут на ряд крупных проектов и развитие 3 газодобывающих центров:

  • Якутского;
  • Ямальского;
  • Иркутского.

В интервью 26 декабря Новак сообщил о планах России нарастить экспорт «голубого топлива» в Узбекистан, Казахстан и Азербайджан. Также страна обсуждает возможность поставок в Пакистан и Афганистан. По итогам 2022 года добыча газа сократится на 18-20%, отмечал ранее вице-премьер. Но, подчеркнул Новак, отказаться от российских энергоресурсов, учитывая ожидаемый рост потребления, мировой рынок не сможет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *