Новая дата голосования по Конституции 2020 года предварительно намечена

09:50, 29 Мар, 2020
Марина Онегина

В среду, 25 марта 2020 года, Владимир Путин подписал указ, регламентирующий перенос даты голосования по Конституции. Соответствующая информация появилась на сайте Кремля. Решение президента связано с желанием снизить риски распространения коронавируса, свести к минимуму новые случаи заражения. Ранее голосование было назначено на 22 апреля.

Владимир Путин уже заявлял: в случае ухудшения эпидемиологической обстановки в стране дата голосования по поправкам в Конституцию будет корректирована. Порядок подготовки к голосованию и его проведения регламентируется постановлением ЦИК, принятым 20 марта. В Кремле тем временем предварительно намечены две новые даты.

Новые предварительные даты голосования по поправкам в Конституцию сообщили в Кремле

Поскольку эпидемиологическая ситуация в России, связанная с пандемией коронавируса, не улучшилась, в Кремле назвали новые предварительные даты проведения голосования в 2020 году за поправки в Конституцию. Ранее гарант страны утвердил дату 22 апреля, и объявил этот день официальным выходным. Теперь же голосование перенесут или на 27 мая, или на 3 июня. Они предварительные, потому как не ясно, какой будет обстановка из-за коронавируса в дальнейшем.

Новая дата голосования также припадет на среду: Кремль не менял концепцию проведения плебисцита в середине рабочей недели. При этом этот день сделают выходным, чтобы явка была не менее 50%. Провести голосование в конце мая или в начале июня – оптимальное решение. В Кремле считают, что до этого времени ситуация с пандемией стабилизируется. Позже проводить его будет не целесообразно, поскольку начнется дачный сезон, и явки минимум в 50% точно невозможно будет добиться.

Также дату голосования по Конституции могут сдвинуть на конец июня – начало июля, когда закончится ЕГЭ и балы выпускников, но эти сроки уже будут крайними. Теоретически, ее могут перенести и на единый день голосования, на сентябрь, но это маловероятно.

— Ряд положений закона о поправке в Конституцию отличаются от норм избирательного законодательства, добавляет он. К примеру, наблюдателей на голосование по поправкам может направлять только Общественная палата, а наблюдателей на выборы — представители политических партий.

Голосовать за поправки в Конституцию россияне могут за неделю до официальной даты, то есть, досрочно, и даже на дому. Но, в избирательном законодательстве такая возможность не предусмотрена, поэтому вряд ли голосование будет назначено на сентябрь.

В переносе даты Владимир Путин объявил 25 марта, но на какой день, не сообщил.

— Оценим, как будет развиваться ситуация и в регионах, и в целом по стране. И только опираясь на профессиональное мнение, рекомендации врачей, специалистов, примем решение о новом дне голосования.

Порядок голосования по поправкам в Конституцию утвердила ЦИК

Членами ЦИК утвержден порядок голосования за поправки в Конституцию. Они заявили, что процесс упростили для удобства и безопасности граждан. Не исключено, что голосование будет проходить вне помещения.

— Даже если ситуация к этому времени улучшится, мы не должны расслабляться. Все профилактические меры, чтобы мы не стали дополнительным источником для распространения инфекции, должны быть приняты, — сообщила Элла Памфилова, глава ЦИК.

Все о голосовании можно узнать на специальном сайте конституция2020.рф. Проголосовать россияне могут через приложение «Мобильный избиратель». Чтобы оказаться в списках избирателей не по место прописки, заявку нужно подать до 16 апреля:

  1. через «Личный кабинет» на Госуслугах;
  2. лично явившись в МФЦ;
  3. лично явившись в территориальную ИК;
  4. лично явившись в участковую ИК.

Проголосовать могут и россияне, которые находятся за рубежом.

В бюллетене указан порядок заполнения, поставлен конкретный вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию РФ?» и предложены только два варианты ответа – «Да» или «Нет».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *