Новая схема финансового мошенничества, отмывание денег через криптовалюту и курс валют: новости на 24 июля 2023 года

07:19, 24 Июл, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: realtribune.ru

Злоумышленники придумали новую схему финансового мошенничества. Росфинмониторинг отмечает активное использование криптовалюты как средства отмывания денег. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 24 июля 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 24 июля 2023 года

Курсы валют Банка России на утро 24 июля 2023 года соответствуют значениям, установленным на субботу. На сайте регулятора можно увидеть, что они составляют:

  • доллар – 90,385 рубля;
  • евро – 100,656 рубля;
  • юань – 12,578 рубля;
  • фунт стерлингов – 116,153 рубля;
  • белорусский рубль – 29,941 рубля.

Показатели несколько снизились в сравнении со значениями середины прошлой недели. Кроме колебаний курсов валют, экспертов беспокоит расширение списка способов, позволяющих злоумышленникам похищать средства граждан со счетов.

Новая схема финансовых мошенников

Новая мошенническая схема, которую применяют телефонные аферисты, вызывает серьезную тревогу и привлекает внимание общественности. По словам куратора платформы «Мошеловка», Аллы Храпуновой, она не только позволяет похищать деньги со счетов граждан, но и загружать их огромными долгами, оставляя без жилья. Эксперт рассказала о схеме в интервью «Известиям».

Всего за последнее время на портал «Мошеловка» поступило около десятка обращений от людей, ставших жертвами этой махинации. Среди пострадавших была 61-летняя пенсионерка из Москвы. Ей позвонил мужчина с неизвестного номера, который представился сотрудником прокуратуры. Он сделал женщине ложное сообщение о необходимости перевести около 5 миллионов рублей на «безопасные» счета для предотвращения хищения денег. Расстроенная и запуганная, женщина осуществила несколько трансакций, отправив мошенникам почти 1,8 миллиона рублей. Затем аферисты предложили ей обратиться к известному кредитному брокеру, который должен был помочь ей оформить крупный заем под залог ее квартиры. Однако оказалось, что этот брокер не присутствовал при заключении сделки. «Сотрудники» действовали от его имени, используя доверенность. Чтобы завершить мошенничество, они оформили статус самозанятой для женщины.

Квартира пенсионерки, которая находится в пределах Третьего кольца, была оценена мошенниками в 10 миллионов рублей, несмотря на то, что стоимость подобных квартир начинается от 15 миллионов. После всех махинаций женщина получила на руки 3,15 миллиона рублей, после чего эти деньги были переведены на следующий «безопасный» счет. Однако по условиям договора ей предстояло вернуть еще 5,68 млн рублей в течение года.

В целях защиты общества от подобных мошенников всем потерпевшим стоит обращаться в полицию и предоставлять показания об увиденных действиях, отметила Храпунова. Также настоятельно рекомендуется быть предельно осторожными при получении звонков от неизвестных номеров и никогда не предоставлять конфиденциальную информацию или совершать финансовые операции по телефону без проверки подлинности звонящего.

Отмывание денег через криптовалюту

Борьба с отмыванием денег является приоритетным направлением деятельности Росфинмониторинга. В последних заявлениях ведомства отмечается растущий тренд операций через криптовалюту, сообщил «Прайм» 24 июля. Согласно информации, предоставленной пресс-службой Росфинмониторинга, продолжается фиксация увеличения использования финансовых инструментов, в частности криптовалюты и «дроповых» банковских карт.

Криптовалюты давно привлекают внимание преступников, поскольку они обеспечивают определенный уровень анонимности и доступности. Вместе с тем, отсутствие полноценного правового регулирования данного сектора создает пробелы, которые используют мошенники для своих целей. Как отмечается в сообщении Росфинмониторинга, мошенники также предлагают услуги по выводу средств через криптовалюту с кошельков, которые могут быть под угрозой блокировки. В таких случаях они требуют от своих жертв уплатить так называемый «налог на легализацию», обещая вернуть ранее похищенные средства.

Инвестиционное консультирование становится еще одним способом обманывать людей и красть деньги. Ведомство выявило, что преступники предлагают услуги по выводу средств с криптовалютных кошельков, предварительно уведомляя потенциальных жертв о возможной блокировке счетов. Однако за «помощью» предполагается уплата в виде «налога на легализацию», что на самом деле является обманом и лишает людей дополнительных средств.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *