Каковы приметы на Рождество 2021 года и традиции праздника?

00:22, 07 Янв, 2021
Анна Федорова

Приметы, актуальные для 7 января, могут касаться всех сфер, в которых живет и трудится человек. Это может быть любовь или семья, работа или хобби. В любом случае, все хотят быть счастливыми и богатыми, а мечты имеют свойство сбываться, особенно во время Рождества Христова. В этот день особенно важно не перетрудиться, ни с кем не ругаться и не жадничать. Желания 7 января стоит произносить искренне, не кривя душой.

Приметы на Рождество 2021 года

По случаю рождения Спасителя стоит не только придерживаться строгого поста. В этот день следует отслеживать популярные приметы и отдавать честь традициям. К примеру, обратите внимание на ночное небо. Если на нем присутствует множество звезд, суеверному человеку предстоит богатый и плодотворный год. Снег, который падает днем 7 января, также свидетельствует о наступлении удачных 12 месяцев, в течение которых будут приключения. Если в этот день удалось найти какую-то вещь – это поспособствует финансовому благополучию. Если же во время рождественского стола будет опрокинута чашка чая – значит, вскоре стоит ждать гостей.

Обратите внимание, что с самого утра 7 января первой в дом не должна войти женщина. Это принесет на весь следующий год тревоги и проблемы. Если же первым на пороге оказался представитель сильного пола – можно в ближайшее время ждать радостей. Одной из важных традиций на 7 января является одевание нарядов в белых тонах. Существует поверье, согласно которому год будет прожит в том же ключе, в котором было встречено Рождество Христово.

Приметы про здоровье

В течение веков устоялся ряд примет, в которых определенные события соответствуют состоянию здоровья:

  • Если у вас будет возможность, лучше для питья 7 января набрать воды из целебного источника. Стоит ею умыться и дать родным и близким людям. Можно на этой воде готовить блюда в Рождество. Она позволит укрепить здоровье на долгий срок.
  • Если человек во время рождественского вечера болеет или недомогает, вскоре он избавится от болезни.
  • Если в Рождественскую ночь вся семья ходит хоровод вокруг ели, все будут здоровы в ближайшее время.
  • Если в Рождество на улице за вами увязалось животное, его обязательно нужно обогреть и накормить.
  • Спустя трое суток после Рождества не стоит открывать двери гостям сразу же. Подождите, пусть они постучат несколько раз.
  • Чтобы у детей в семье было крепкое здоровье, стоит во время рождественской вечери угостить не только близких и гостей, но и сирот.

На Рождество было принято проводить ритуал, связанный с пищей. На выбор курице подсыпали зерна и ставили воду. Если она начинала трапезу с зерна, следующий год принесет вам хорошее здоровье, а если первым в ход шла вода, значит, вас поджидала болезнь.

Приметы про удачу

Чтобы следующие 12 месяцев принесли вам успех, 7 января осыпьте себя зерном. Это должно принести удачу. Также стоит обратить внимание на такие поверья:

  • Чтобы в ваших делах всегда сопровождала удача, стоит задобрить домового при помощи еды. Если в доме имеется камин или печь, то рядом с ними ставили хотя бы одно угощение.
  • На 7 января было хорошим знаком принести домой пучок соломы, что приносило удачу.
  • Жилище в этот день украшали венками и свечками, а также колоколами и другими крохотными атрибутами.
  • Если на 7 января приходилось пролить чай – это сулило успехи на работе.
  • Хорошим знаком будет встреча с большой собакой. Лучше накормить ее, это привлечет скорую удачу.
  • Если на 7 января у вас есть возможность вытащить воду из колодца, оцените ее – наличие льдинок символизировало везение.
  • В Рождество можно поминать усопших. Поставьте свечу в память о них, а взамен получите благополучие.
  • На 7 января принято было печь пирог, куда помещали что-то не по рецепту. Это может быть орешек или изюминка, которая никак не изменит вкус. Можно и вовсе воспользоваться хорошо отмытой монеткой. Тот, кому выпадет нестандартный атрибут, будет балован удачей в этом году.

Приметы про любовь

Рождество Христово – прекрасное время для любви. Сейчас именно тот момент, когда предсказания способны принести в вашу жизнь вторую половинку или усилить чувства:

  • Незамужние девушки могут узнать от незнакомца на улице имя своего будущего супруга. Для этого достаточно обратиться к прохожему и узнать его имя. Таким окажется и имя суженого.
  • Если девушка где-то посеяла на 7 января расческу, в течение следующего года ей предстоит бурный роман, который завершится замужеством.
  • Молодая девушка, вне зависимости от ее семейного положения, должна красиво одеться к ужину. Если у нее нет на это времени, замуж выйти не удастся. А если на этот момент она уже окольцована, у супруга начнет стихать интерес к ней.

Приметы про деньги

Следует в день наступления Рождества Христова обращать внимание на приметы, которые могут повлиять на благосостояние и наличие денежной прибыли:

  • Если на Рождество будут неудавшиеся блюда, в течение следующего года будете терпеть убытки.
  • На 7 января принято было расставлять в разных комнатах мисочки с крупой. Они притягивали финансовое благополучие на 12 месяцев.
  • Стоит в вечер на Рождество пригласить домой самых близких людей и щедро угостить их. Это принесет вам материальное благополучие на весь наступающий год.
  • Не забывайте о домашних питомцах – их также стоит угостить особенной пищей.
  • Обязательно уделите внимание себе в Рождество – лучше похвалить себя и подарить презент.
  • В этот день наиболее «финансовой» приметой будет вступить в навоз.
  • Если повезло в этот день найти деньги, в течение года от них не будет отбоя. Кража или потеря ассоциируется с убытками.
  • Хорошим знаком будет на Рождество найти ювелирное украшение.
  • Если встретили мышь 7 января – это признак скорых убытков.
  • В этот день не берите кредит и не занимайте деньги, вещи или продукты. Фактически, суеверные сами избавляются от финансовой удачи и материального благополучия.
  • Не стоит 7 января надевать старую одежду, особенно если она очень поношена и грязная.

Приметы про детей и беременность

 

Вода, выпиваемая в Рождество, имеет особенную силу. Нужно не только умыться самому, но и умыть ею ребенка. Кроме этого, существует сразу несколько традиций, говорящих о ребенке и беременности:

  • Если малышу удалось сделать первые шаги на 7 января, он будет обладать отменным здоровьем всю оставшуюся жизнь.
  • Если в Рождество подойти к иконе Богородицы и в молитве попросить у нее здорового ребенка, то святая обязательно исполнит желание. На всю ночь 7 января принято в комнате оставлять зажженную свечу. После молитвы лучше подкормить бездомного пса, что увеличит шансы на беременность.
  • Чтобы удачно забеременеть в ближайшее время, нужно на 7 января съесть рыбьи икринки, а также зерна в точном количестве, сколько верующей исполнилось лет.
  • Если женщина выстоит всю Рождественскую службу в храме и будет молиться о малыше, ее желание будет исполнено Небесными силами.
  • Хорошей приметой является кормление уличного животного, если оно проследует за суеверной. Лучше не только периодически прикармливать его, но и приютить. Это поможет в скором времени забеременеть.
  • Беременной женщине рекомендуется умыться святой водой и особенно омыть животик. Ритуал поможет избежать сглаза.

Приметы про погоду

Существует ряд примет, помогающих определить, какой окажется погода в следующие месяцы, а также какой урожайности стоит ждать от пришедшего 2021 года. Можно узнать и о том, какой будет семейная атмосфера в новом году:

  • Если Рождественская ночь будет ясной, на осень и лето стоит ждать хорошего урожая.
  • Если на 7 января днем тепло – весна будет холодной.
  • На Рождество пришла оттепель – овощной урожай не порадует огородников.
  • Чистое небо в ночь перед Рождеством предрекает хороший приплод скота в этом году. Кроме этого, данное знамение говорит о хорошем урожае ягод и грибов.
  • Если 7 января на улице наблюдается метель, значит, 2021 год окажется богатым на пшеницу. Кроме этого, данный знак сулит пользу для пчеловодов. Пчелы в этом году будут хорошо роиться и соберут много меда.
  • Хороший урожай пшеницы предрекают и по наличию с утра инея на земле. Также на него указывает снег, падающий хлопьями.

Народные обряды и традиции, связанные с Рождеством

Лучше готовиться к празднику задолго до его наступления. Русские крестьяне, несмотря на то, что приняли христианство, часто придерживались языческих традиций. Многие из них связаны с земледелием и ожиданием урожая.

До первой звезды

Перед наступлением Рождества следовал строгий длинный пост, который длился более месяца. Данный период предполагал обязательный отказ от скоромной пищи, к которой относится мясо, яйца, молоко, а также различные калорийные продукты. Общеизвестно, что при рождении Сына Божьего на небе появилась яркая звезда. По этой причине накануне каждой годовщины рождения Иисуса Христа ожидают первой звезды. Считалось, что в последний день поста нельзя принимать пишу до тех пор, пока не взойдет первая звезда.

Сжигание снопа

Принято было считать Рождество официальным завершением сельскохозяйственного года. В процессе сбора урожая самый красивый сноп пшеницы клался под иконы. Таким образом, хозяин благодарил Господа за подаренный урожай. Перед наступлением Рождества Христова данный сноп сжигали, что символизировало надежду на хороший урожай наступающего года. Считалось, что в этот период необходимо было менять все в своей жизни. Надевалась новая одежда, покупались бытовые предметы.

Вертеп, ряженые и коляда

Традиция проведения вертепов и праздничных театров пришла к нам всего несколько веков назад. Русские крестьяне не были знакомы с театром, поэтому они не сразу приняли данный вид искусства. Актеров назвали «ряжеными». Принято было собираться в группы и выходить в вечер перед Рождеством, посещая дома жителей населенного пункта и устраивая концерты на различных площадках. В репертуаре таких доморощенных театров были сценки из жизни Иисуса Христа, а также различные библейские сюжеты. Как правило, колядники позволяли себе дополнять сценарий злободневными темами.

Кукольные вертепы соблюдали одно важное требование. Запрещалось использовать куклы с фигурой Богородицы или Иисуса Христа. Вместо них брали освященные иконы. Участники вертепа за свои выступления вознаграждались едой. В те времена у простых людей очень редко водились деньги. Заблаговременно в семьях пекли пирожки и готовили угощения, чтобы передать их артистам. При представлении часто исполнялись специальные песни, которые называли колядой. В данных песнях использовались слова, взятые из Евангелие, тогда как музыка составлялась народными мастерами. Так как творчество шло из деревень, где, в основном, жили неграмотные, их песни дошли до сегодняшних дней в очень малом количестве. Практически не досталось нам в наследство и сценариев вертепов.

В ряде российских регионов коляду называли «славлением». Несмотря на отличия в названии, суть обряда повторялась – нужно было зайти в гости к соседу или близкому человеку, и в песенном виде известить его о Рождении Спасителя. В Российской Империи существовала традиция, согласно которой глава Православной церкви лично приходил с данной миссией к императору. Вслед за патриархом следовала огромная процессия. После того, как весть передавалась главе государства, ее говорили его супруге, а также другим членам императорской семьи.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *