Новые графики проведения ВПР в 2018-2019 учебном году

15:37, 02 Окт, 2018
Анна Федорова

В связи с началом нового учебного периода многие школьники, а также их родители задаются вопросом о возможных изменениях в проведении Всероссийских проверочных работ (ВПР). Актуальность вопросов о проверочных работах и новых предметов в графиках не может подвергаться какому-либо сомнению. Лучше всего быть готовым ко всем тонкостям графика заранее.

Многие юные жители Российской Федерации часто задают вопрос, который связан с надобностью проведения Всероссийских проверочных работ в образовательных учреждениях. Будет не лишним напомнить факт того, что при помощи ВПР проводится контроль образовательного уровня школьников на территории нашего государства.

На сегодняшний день официальные данные говорят о том, что в этом году более чем 98 процентов российских школ  принимали участие в ВПР. Однако, согласно официальным заявлениям от Министерства образования и науки, в новом учебном году Всероссийские проверочные работы пройдут абсолютно во всех учебных заведениях на территории Российской Федерации.

В связи с этим фактом многие учащиеся показывают свое недовольство, связанное с увеличением контроля над школьниками. Это связано с тем, что каждая новая контрольная работа становится причиной стресса для ученика и его родителей. Не обращая внимания на неоднозначное отношение учеников и родителей к данному способу проверки знаний учащихся, проведение ВПР не подлежит обсуждению и в любом случае такие проверки состоятся. Также стоит обратить внимание на факт того, что количество предметов, которые специалисты хотят вынести на контроль, может быть увеличено.

Приводя аргументы в защиту проведения данного способа проверки знаний, представители контролирующих органов говорят о том, что при помощи этой меры можно в один момент произвести анализ подготовительного уровня каждого из учеников на территории разных регионов России. К тому же, при помощи ВПР государству удается стандартизировать большинство требований для всех учебных российских заведений. Также стоит не забывать о том, что при помощи Всероссийских проверочных работ есть возможность обнаружения слабых сторон в образовательной программе с последующим внесением нужных поправок и корректировок в учебную программу на следующий год.

Исходя из полученных фактов, можно смело говорить о важности Всероссийских проверочных работ не только для учеников, но и для административного состава школы, поскольку в недалеком будущем правительством Российской Федерации может быть введена рейтинговая система учебных заведений, которая будет основываться на  полученных результатах после проведения ВПР.

Основное нововведение в этом году заключается в расширении классов, участвующих во Всероссийских проверочных работах. Исходя из официально предоставленной информации, ученики седьмых и восьмых классов также примут участие в процессе написания ВПР. К тому же по официально представленным данным можно говорить о том, что график тестирования для учеников четвертых классов в этом году будет плавающим. То есть каждое учебное заведение может сформировать свой собственный график для проведения Всероссийских проверочных работ для учащихся  четвертых классов.

Последние нововведения заключаются в том, что полученные результаты после проведения ВПР будут направлены в учебные заведения и там уже станут вноситься в индивидуальную карту каждого ученика. При помощи этого метода учителя смогут определить аспекты, над которыми нужно провести усиленную работу индивидуально для каждого  ученика образовательного заведения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *